Готовность энергообъектов Карачаево-Черкесии к осенне-зимнему периоду отметили в правительстве республики

1205
16.10.2015, 13:43

В Черкесске под председательством вице-премьера Карачаево-Черкесии Мурата Озова прошло заседание республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, в котором приняли участие представители Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа.

Члены правительства республики, представители МЧС России по КЧР, главы администраций городов и районов Карачаево-Черкесии, представители ресурсоснабжающих организаций рассмотрели шесть вопросов, уделив основное внимание подготовке объектов жизнеобеспечения к прохождению осенне-зимнего периода.

О готовности предприятий электро-теплоэнергетики, ЖКХ и социально-значимых объектов к наступлению холодов рассказала заместитель министра строительства и ЖКХ республики Зульфира Батчаева, отметив выполнение в полном объеме поставленных задач. Так, Карачаево-Черкесский филиал МРСК Северного Кавказа получил Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2015-2016 гг. еще в конце сентября, тем самым подтвердив готовность своих энергообъектов и персонала к максимальным нагрузкам в сетях.

В частности, энергетиками Карачаево-Черкесии произведен ремонт и техобслуживание более 4,7 тыс. км линий электропередачи различного класса напряжения, в полном объеме выполнен ремонт и техобслуживание 985 трансформаторных подстанций мощностью 10/0,4 кВ, более 800 масляных выключателей и разъединителей.

Кроме того, были заменены 25 изношенных и перегруженных трансформаторов, прослуживших более 25 лет, на более долговечные железобетонные - свыше 80 деревянных опор и более 27 км провода на воздушных линиях напряжением 0,4-10 кВ. От древесно-кустарниковой растительности расчищено более 223 га трасс линий электропередачи.

Одновременно с этим в филиале велась активная работа по подготовке энергооборудования питающих центров к осенне-зимнему максимуму нагрузки. Так, с начала года на подстанциях 35-110 кВ энергетики провели капитальный ремонт около 160 единиц электрооборудования, а также ремонт и техобслуживание основного и вспомогательного оборудования. Для предотвращения гололедообразования на ВЛ-110 кВ, подверженных этому природному явлению, успешно проведены 10 пробных плавок гололеда.

Большое внимание было уделено подготовке персонала к прохождению самого ответственного осенне-зимнего периода и работе в условиях низких температур. С этой целью проведены четыре противоаварийные тренировки по введению графиков временного ограничения электроэнергии. Отрабатывалось также взаимодействие персонала энергокомпании с региональным управлением МЧС, представителями исполнительной власти республики, территориальных сетевых организаций и метеослужб.

По итогам обсуждения готовности к ОЗП членами Комиссии принят ряд решений, касающихся стабильной работы предприятий топливно-энергетического комплекса и социальных объектов республики. В частности, главам городских округов и администраций муниципальных районов поручено обеспечить своевременную оплату за потребленные ресурсы из бюджетов всех уровней, а также принять меры по повышению платежной дисциплины населения по оплате за потребленные коммунальные услуги.

Еще одним важным пунктом повестки дня стал вопрос подготовки объектов туристического кластера и аварийно-спасательных формирований к работе в зимний горнолыжный сезон 2015-2016 гг. С докладом на эту тему выступил заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Павел Селипетов.

Он отметил, что в 2014 году горнолыжные курорты республики посетили более 700 тысяч человек, только в первом полугодии 2015 года в Карачаево-Черкесию приехали свыше 500 тысяч отдыхающих. При этом заместитель министра напомнил, что прошлогодний горнолыжный сезон был отмечен сильными снегопадами, однако, благодаря слаженной работе различных служб, сезон отработан без происшествий. В частности, энергетики Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа сразу же включились в устранение аварии, возникшей на высоковольтной линии электропередачи 110 кВ ПС «Зеленчук» - ПС «Лунная поляна», не входящей на тот момент в зону операционной деятельности сетевой компании. Работы приходилось выполнять в сложных погодных условиях на линии, выполненной на тросовых растяжках и протянутой между скал высоко в горах. Оперативность и профессионализм энергетики проявили и в ночь с 8 на 9 января при восстановлении электроснабжения воздушной линии 110 кВ ПС «Горная - ПС «Гоначхир», питающей горнолыжный поселок Домбай.

«В этом году мы ждем более 900 тысяч отдыхающих, а при условии, что снег выпадет в конце ноября - начале декабря – и более миллиона туристов. По предварительному прогнозу синоптиков, эта зима ожидается более снежной и будет отмечена низкими температурами, что накладывает на нас большую ответственность за безопасность в туристических зонах», - сказал Павел Селипетов.

В связи с этим, по словам Селипетова, заинтересованным предприятиям необходимо обратить внимание на обеспечение безаварийной, безопасной работы канатных дорог в поселках Домбай, Романтик и туристического комплекса «Гумбаши», особое внимание уделить обеспечению бесперебойного электроснабжения и наличию резервных источников электроснабжения.

Стоит отметить, что в текущем году энергетиками Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа был проведен большой объем работ по подготовке к прохождению максимума нагрузки на сети питающих центров, снабжающих электроэнергией горнолыжные курорты Теберда и Домбай. Так, на подстанциях «Горная», «Гоначхир», «Поляна» и «Карачаевск», обеспечивающих надежное энергоснабжение этих горнолыжных районов, проведен капитальный ремонт масляных выключателей и разъединителей, кроме того, специалистами Карачаевских РЭС осуществлено техническое обслуживание более 530 км ВЛ 0,4-10 кВ, 134 трансформаторных подстанций 04-10 кВ, произведена обрезка деревьев в охранных зонах ЛЭП на площади около 45 га.

На заседании также были рассмотрены вопросы мобилизации сил и средств к реагированию и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории республики. При этом был отмечен хороший уровень подготовки персонала Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа при проведении Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне.