Электросетевой комплекс Кубаньэнерго подтвердил готовность к зиме

1451
16.10.2015, 19:44

Дочернее предприятие «Россетей» - Кубаньэнерго получило Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг. Документ подтверждает готовность электросетевой компании к обеспечению надежным и качественным энергоснабжением жителей Краснодарского края и Республики Адыгея предстоящей зимой.

Компания Кубаньэнерго успешно прошла итоговую проверку комиссии Минэнерго России, которая оценивала подготовку электросетевого комплекса к отопительному сезону. В состав комиссии также вошли представители Ростехнадзора, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, филиала ОАО «СО ЕЭС» - Кубанское РДУ, ПАО «Россети» и филиала ПАО «Россети» - Центр технического надзора.

Паспорт готовности к работе в ОЗП генеральному директору Кубаньэнерго Александру Гаврилову вручил заместитель начальника управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора, заместитель председателя комиссии Борис Степанов.

В рамках проверки члены комиссии провели осмотр оборудования подстанций 110 кВ «Набережная» и «Аэропорт» в Краснодарском филиале Кубаньэнерго, проверили укомплектованность аварийного резерва, а также приняли участие в общесетевой тренировке по ликвидации повреждений на линии электропередачи 35 кВ в Усть-Лабинском филиале компании. Комиссия положительно оценила результаты тренировки, отметив готовность к ликвидации возможных технарушений, которые характерны для региона в зимний период.

По мнению председателя комиссии, директора Департамента оперативного контроля и управления в энергетике Минэнерго России Евгения Грабчака, персонал Кубаньэнерго подтвердил свою готовность к работе в осенне-зимний период, выполнив в строгом соответствии с установленными сроками все запланированные мероприятия.

Генеральный директор ПАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов поблагодарил членов комиссии за ответственный и профессиональный подход к оценке готовности электросетевого комплекса Кубани.

С начала 2015 года специалисты Кубаньэнерго провели комплексный ремонт порядка 80 важных питающих центров - подстанций напряжением 35-110 кВ, отремонтировано почти 2,2 тысяч км ЛЭП, расчищено и расширенно 818 га трасс линий различного класса напряжения.

При подготовке к прохождению осенне-зимнего периода проведено более 70 противоаварийных и противопожарных тренировок. Оперативный персонал отработал действия по плавке гололеда на проводах и грозозащитных тросах высоковольтных линий электропередачи напряжением 110 кВ.

Аварийный резерв укомплектован на 100%. Особое внимание уделено подготовке резервных источников электроснабжения. Они обеспечат оперативное энергоснабжение важных объектов, в том числе социально значимых в случае возникновения нештатных ситуаций.

Для оперативного реагирования на внештатные ситуации в Кубаньэнерго сформированы аварийные мобильные бригады. Они укомплектованы современным инструментом, средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой и связью.

В филиалах Кубаньэнерго заключены соглашения о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий нештатных ситуаций с региональными управлениями МЧС России, местными администрациями, территориальными сетевыми и подрядными организациями.