ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" проведет юбилейный V Открытый шахматный турнир энергетиков памяти М.М. Ботвинника

1528
14.10.2015, 19:36

Через месяц, 13 ноября 2015 года, в конференц-зале ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» пройдет торжественное открытие ежегодного шахматного турнира среди энергетиков.

В этом году юбилейный турнир памяти Михаила Ботвинника приурочен к празднованию 90-летия Первого международного шахматного турнира, который прошел в Москве в 1925 году. Тогда, в первый день соревнований, 14-летний Михаил Ботвинник выиграл у великого Хосе Рауля Капабланки в сеансе одновременной игры.

Шахматный турнир энергетиков памяти М.М. Ботвинника ежегодно расширяет географию участников. Статус открытого дает возможность сотрудникам всех энергетических компаний России принять участие и показать уровень своего мастерства. При этом стоит отметить, что среди энергетиков достаточно много мастеров ФИДЭ, международных мастеров, кандидатов в мастера спорта по шахматам. И это делает игру команд, приезжающих с разных концов России, яркой и напряженной.

Поучаствовать в турнире значит встретиться с коллегами, которые нашли свое призвание не только в профессии, но и в одной из самых интеллектуальных игр, придуманных человеком. Борьба традиционно разыгрывается нешуточная, поэтому на пьедестал поднимаются только поистине сильнейшие игроки.

Организаторами турнира выступают ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» и ПАО "ФСК ЕЭС".

В рамках соревнований проходят личное и командное первенства по правилам ФИДЕ для быстрых шахмат.

Личное первенство разыгрывается по швейцарской системе в 7 туров, в каждом из которых соперникам дается по 15 минут на партию. Участники одной команды друг с другом не встречаются.

Победители и призеры личного первенства определяются по наибольшему числу набранных очков. Победители и призеры командного первенства определяются по наибольшему суммарному числу набранных очков членами команды в личном первенстве.

Регистрация команд открыта и поступают первые заявки на участие.

Напомним, как и в прошлом году, заявку можно оформить онлайн на официальном сайте мероприятия: http://turnir.ntc-power.ru