Технопромэкспорт построил сетевые объекты для Южноуральской ГРЭС-2

1002
13.10.2015, 12:22

Технопромэкспорт, входящий в Госкорпорацию Ростех, завершил работы по технологическому присоединению высоковольтной линии электропередачи Троицкая ГРЭС-Шагол в распределительное устройство Южноуральской ГРЭС-2. Выполненные работы  позволят существенно повысить надежность энергоснабжения промышленных предприятий и бытовых потребителей Южного Урала.

В соответствии с соглашением, заключенным с Заказчиком - Федеральной сетевой компанией Единой энергетической системы, Технопромэкспорт провел инженерные изыскания, разработал рабочую документацию, обеспечил комплектацию объекта материалами, оборудованием и запасными частями, осуществил строительство заходов для присоединения линий электропередачи  напряжением 500 кВ Троицкая ГРЭС-Шагол в распределительное устройство Южноуральской ГРЭС-2, а также провел пуско-наладочные работы и авторский надзор.

Энергосистема Южного Урала относится к дефицитной, поскольку потребность в электроэнергии региона превышает выдаваемую мощность действующих электростанций. Однако благодаря строительству новых объектов, в числе которых Южноуральская ГРЭС-2, регион получит дополнительные мощности, а потребность в электроэнергии будет закрыта собственными ресурсами.

Реконструкция линий электропередачи Троицкая ГРЭС – Шагол проводилась для осуществления технологического присоединения сооружаемых энергоблоков общей мощностью 800 МВт Южноуральской ГРЭС-2 к сетям ФСК ЕЭС в соответствии с программой ввода электросетевых объектов напряжением не ниже 220 кВ за период 2010-2016 годы.