Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа снизил потери электроэнергии в сетях

1164
13.10.2015, 16:8

Снижение потерь электроэнергии в сетях является сложной комплексной задачей, требующей тщательного подхода и постоянного контроля. Реализация соответствующих организационно-технических мероприятий позволяет Кабардино-Балкарскому филиалу МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») не только добиваться выполнения планово-расчетных показателей потерь в сетях, но и их снижения.

В минувшем сентябре при отпуске в сеть 105,77 млн кВт.ч электроэнергии потери не превысили расчетных плановых значений и составили 13,46%. По итогам третьего квартала текущего года, Кабардино-Балкарский филиал, исходя из расчетного плана в 14,06 %, добился снижения уровня потерь в сетях до 13,92%. В сравнении с 3-м кварталом 2014 года потери снизились на 0,8%.

Объем электроэнергии, отпущенной потребителям за 9 месяцев текущего года, составил 1 млрд 76 млн кВт.ч. Фактические потери от отпуска в сеть, при этом, составили 15,22% (15,46% - план-расчет). Это также ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 0,9%, или на 9,7 млн кВт.ч электроэнергии. Для примера: сэкономленного энергоресурса достаточно, чтобы обеспечить энергоснабжение в течение одного месяца Зольского, Майского, Черекского районов КБР, суммарная численность населения которых превышает 114 тысяч человек.

Главная цель Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа состоит в обеспечении потребителей республики надежным, качественным, бесперебойным электроснабжением. В современных условиях в ее реализации помогает работа по снижению потерь в электросетях. В этой связи перед коллективом стоит задача сохранять набранные темпы в достижении наилучших показателей, продолжать реализацию мероприятий в данном направлении в полном объеме. Снижению потерь способствуют прежде всего рейды по обнаружению случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии юридическими лицами и бытовыми потребителями. В результате рейдовой работы с начала года в полезный отпуск включено более 5 млн кВт.ч электроэнергии.