Виталий Петрунин: "Мы не просто решаем уникальные задачи, мы обеспечиваем безопасность нашего государства, Российской Федерации"

1289
01.10.2015, 14:35

В АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялись торжества, посвященные Дню работника атомной промышленности.

В 2015 году атомная отрасль празднует 70-летний юбилей. ОКБМ Африкантов, образованное 27 декабря 1945 года, является ровесником атомной отрасли и также в этом году отмечает 70-летие. Об основных вехах становления и развития предприятия, его перспективных проектах рассказал в своей поздравительной речи первый заместитель директора - генерального конструктора АО «ОКБМ Африкантов» Виталий Петрунин.

«Создание компрессоров для газодиффузионных машин по обогащению урана, промышленные реакторы, установки для атомных подводных лодок и ледоколов, реакторы на быстрых нейтронах, высокотемпературные реакторы, создание активных зон, оборудования по обращению с ядерным топливом, насосного оборудования – за 70-летнюю историю ОКБМ было решено большое количество масштабных задач», – отметил Виталий Петрунин.

Большой вклад в реализацию атомного проекта внесли и специалисты ОКБМ. «Велика роль ветеранов в создании уникальных образцов военной и гражданской атомной техники. Выражаем им глубокую благодарность и с уверенностью смотрим в будущее, - сказал Виталий Петрунин. – Сегодня ОКБМ  по-прежнему является одним из ведущих, динамично развивающихся предприятий атомной отрасли. Мы не просто решаем глобальные задачи, мы обеспечиваем безопасность нашего государства, Российской Федерации».

В продолжение праздничного концерта с творческими номерами выступили воспитанники клуба имени Зудова.