Специалисты МРСК Юга предотвратили попытку проникновения на энергообъект в Ростовской области

793
28.01.2015, 19:44

 26 января 2015 года специалисты Департамента безопасности МРСК Юга (входит в группу компаний «Россети») предотвратили проникновение постороннего человека на энергообъект в Ростовской области.

Чаще всего проникновение на энергообъекты сторонних лиц осуществляется с целью хищения трансформаторного масла или энергооборудования. Специалисты МРСК Юга в целях противодействия кражам проводят целый комплекс мер. Только в течение 2014 года удалось предотвратить 7 фактов хищения ТМЦ и разукомплектования энергооборудования на сумму более 441 тыс. рублей.

Последний такой случай произошел 1 декабря 2014 года. На участке Юго-Западных электросетей Ростовского филиала МРСК Юга во время хищения трансформаторного масла был задержан с поличным сторонний гражданин. В ходе проведенных совместно с работниками полиции мероприятий задержанный дал признание о совершенных им аналогичных хищениях начиная с 2011 года еще по 39 эпизодам. Нанесенный им ущерб составляет около 1 млн. руб., который он готов возместить.

ОАО «МРСК Юга» обращается к населению с просьбой сообщать обо всех известных фактах вмешательства в работу объектов электросетевого комплекса, и напоминает, что хищение трансформаторного масла, проводов и подстанционного оборудования не только приводит к нарушениям электроснабжения потребителей, но и представляет угрозу для жизни расхитителей.

Обо всех подобных случаях следует сообщать по телефону горячей линии ОАО «МРСК Юга» 8-800-100-70-60 (звонок бесплатный).