МРСК Северо-Запада повышает надежность электроснабжения Пряжинского района Республики Карелия

1078
27.01.2015, 14:40

Энергетики МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») завершили техническое перевооружение подстанции ПС-42П «Эссойла» в Пряжинском районе Республики Карелия.  Реконструкция позволила обеспечить надежным и качественным электроснабжением все населенные пункты, находящиеся вокруг озера Сямозеро. Решены вопросы электроснабжения животноводческого комплекса, а также многочисленных новостроек: жилых домов, дач, гостиниц и баз отдыха.

Энергетики увеличили мощность подстанции более чем в полтора раза, установив новый трансформатор 6,3 МВА. На подстанции появился общеподстанционный пункт управления (ОПУ) с современным оборудованием: микропроцессорными устройствами защиты секционного выключателя 35 кВ и трансформаторов от критических режимов работы и коротких замыканий. Решены вопросы безопасности: установлены новые двери и ограждение. Шинный мост 10 кВ силового трансформатора заизолирован от случайного попадания птиц.

К подстанции «Эссойла» теперь будет подключена и деревня Ангенлахта. Электричества в этой деревне не было никогда. Сейчас, в рамках технологического присоединения, до деревни построена линия электропередачи длиной около трех километров, установлены две трансформаторные подстанции.

- Думаю, самодельные ветровые генераторы, которые построили жители Ангенлахты, теперь будут не нужны, - говорит начальник Прионежского района электрических сетей ПО «ЮКЭС» Михаил Ледвич. - До нового года свет уже появился в четырех домах – мы выполнили обязательства перед заявителями. По мере поступления заявок готовы подключать и другие дома жителей. Обслуживает эту территорию бригада Пряжинского мастерского участка «Карелэнерго», в которой работают два брата Гатаулины: Александр и Вячеслав, а также Дмитрий Рогаткин. Это опытные знающие электромонтеры, которые, к тому же, и живут в Эссойле.