"Россети" и "Белэнерго" развивают стратегическое сотрудничество

752
23.01.2015, 9:29

22 января в ходе рабочего визита в Минск генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин посетил ряд энергообъектов ГПО «Белэнерго», а также провел переговоры со своим с белорусским коллегой Евгением Вороновым. По итогам встречи стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Олег Бударгин осмотрел подстанции «Грушевская» и «Петровщина», ознакомился с их техническим оснащением, обсудил с персоналом условия эксплуатации объектов.

На встрече с Евгением Вороновым обсуждались перспективы развития российской и белорусской энергосистем, состоялся обмен мнениями по поводу прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП), а также были намечены мероприятия по перспективному развитию электросетей.

Во время переговоров стороны подтвердили намерение продолжить сотрудничество в области развития электросетевых комплексов двух стран, подготовки персонала, передачи опыта в части эксплуатации, технического обслуживания и ремонта объектов электросетевого комплекса.

Компании договорились о механизме оперативного взаимодействия при предотвращении и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах электросетевых комплексов, находящихся на границе России и Беларуси.

Важным направлением сотрудничества станет обмен опытом в области применения технологий, развития интеллектуальных сетей, строительства новых и модернизации действующих энергообъектов с целью дальнейшего повышения уровня безопасной эксплуатации и устойчивого развития электросетей.

Компании также будут делиться наработками по организации технологического присоединения потребителей к электрическим сетям.

Итогом совещания стало подписание соглашения, в котором были закреплены достигнутые договоренности.