Программа занятий Школы диспетчеров "Янтарьэнерго" на 2014 год выполнена

996
23.01.2015, 12:38

Обучение по утвержденной программе в минувшем году прошли 40 работников диспетчерских служб аппарата управления и филиалов компании.

На заключительном занятии оперативно-диспетчерского персонала начальник департамента управления персоналом и организационного проектирования ОАО «Янтарьэнерго» Михаил Ачуков познакомил коллег с положениями трудового законодательства в части, касающейся организации работы службы. Он ответил на вопросы диспетчеров о сменном графике работы, переработках, оплате ночных часов, премировании и отпусках.

Начальник службы РЗА Сергей Алексеев и зам. начальника службы РЗА Валерий Микрюков прочитали лекцию об особенностях эксплуатации и обслуживании высокочастотных защит ЛЭП и подстанций в условиях погодных аномалий.

Проведение второй части занятий организовали врио Начальника Департамента Оперативно-технологического и ситуационного управления ОАО «Янтарьэнерго» Дмитрий Зубрицкий и старший диспетчер ЦУС ОАО Янтарьэнерго» Виталий Носуленко. Совместно со специалистами Янтарьэнерго занятие с диспетчерами филиалов ЗЭС и ВЭС, оперативного персонала ЗЭС, дежурных электромонтеров двух подстанций проводили заместитель главного диспетчера филиала ОАО «СО ЕЭС» Балтийское РДУ Игорь Барановский и начальник ОДС Алексей Киселевский в учебном классе Балтийского РДУ. Была изучена новая схема прохождения диспетчерских команд на ПС 110 кВ Черняховск, Ленинградская и Московская, в связи с вводом в эксплуатацию прямых диспетчерских каналов связи (основного и резервного) между филиалом Балтийское РДУ и этими подстанциями. В ходе обучения были затронуты вопросы оперативно-диспетчерского управления, распределения оборудования по способу диспетчерского управления, разъяснены вопросы по ведению оперативной документации, а также специалисты ответили на возникшие во время занятий вопросы.

«Школа диспетчеров» ОАО «Янтарьэнерго» открылась в начале 2014 года, занятия в ней проходили ежеквартально. В программу были включены сложные организационные, технологические вопросы, особенности эксплуатации оборудования в аномальных погодных условиях – все новые требования, проблемы и тонкости в работе оперативных служб. Программа обучения направлена на повышение профессионального уровня специалистов и включает ключевые моменты их деятельности. Систематическое общение коллег позволит улучшить их взаимодействие в сложных ситуациях. В 2015-м году внутрифирменное обучение оперативно-диспетческого персонала будет продолжено.