Шувалов: Путин в целом одобрил антикризисные меры правительства

1045
22.01.2015, 16:33

Президент Владимир Путин в целом одобрил антикризисные меры, предложенные правительством. Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам совещания главы государства с членами кабмина.

"План мероприятий по поддержке и развитию российской экономики, а также по обеспечению социальной стабильности РФ в пределах 2015 года был доложен президенту. Президентом в целом план одобрен, - сказал первый зампред правительства. - Однако по некоторым направлениям была дискуссия по поводу, нужно ли в таком объеме денежные средства расходовать".

"В понедельник утром произойдет итоговое мероприятие в правительстве РФ, затем мы доложим президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину в понедельник же итоговый материал с тем, чтобы во вторник правительство имело возможность итоговый план утвердить", - проинформировал Шувалов.

"И вообще в течение 2015 года нам придется неоднократно обращаться за помощью к законодателям, чтобы вносить поправки либо в бюджет 2015 года, либо принимать меры, определяющие различные сферы регулирования с тем, чтобы мы могли оперативно действовать и на рынке труда, и в целом для поддержки отраслей экономики", - пояснил первый вице-премьер.

Он добавил, что на сегодняшнем совещании представленный план был изучен по пунктам. "Были замечания Министерства финансов по источникам (финансирования мероприятий), мы смотрели на общий план и объемы, мы понимали, что это будет самое важное обсуждение - за счет каких источников будет финансироваться этот план. В чем-то президент согласился, с чем-то - нет", - сказал Шувалов.

Правительство при доработке антикризисного плана и корректировке бюджета должно соблюсти приемлемые параметры бюджетного дефицита, который будет больше, чем это ранее планировалось, но не должен превысить уровень кризисного 2009 года, указал первый вице-премьер.

"Мы же не можем его сделать (дефицит бюджета) 15%? Не можем. Эти параметры должны быть разумными; они, конечно же, будут больше, чем мы думали раньше, но они должны быть меньше, чем, например, в кризисный 2009 года", - сказал Шувалов..

На совещании у главы государства первый вице-премьер сообщил, что реализация антикризисного плана потребует выделения 1 трлн 375 млрд руб. - это частично бюджетные расходы, частично предоставление госгарантий, а также средства из ФНБ.

Источник: ТАСС.