НИПИГАЗ завершил разработку рабочей документации и программного обеспечения АСУТП установки концентрирования водорода завода "Газпром добыча Астрахань"

1469
15.01.2015, 17:3

В «НИПИгазпереработке» успешно завершены этапы проекта по разработке рабочей документации и программного обеспечения автоматизированной системы управления технологическими процессами АСУТП установки концентрирования водорода. Заказчиком проекта выступила компания «Мавег».

Система создавалась для получения концентрированного водородсодержащего газа на газоперерабатывающем заводе «Газпром добыча Астрахань». В рамках проекта специалистами НИПИГАЗа были консолидированы локальные средства агрегатной автоматики от различных производителей, разработаны полный комплект документации и  прикладное программное обеспечение. Система, разработанная и спроектированная институтом, обеспечивает  защиту локальных установок по аварийным и предаварийным сигналам и обработку технологической информации, полученной с объектов вспомогательного оборудования.

«Компетенции, которые «НИПИгазпереработка» приобрела в работе над этим проектом, будут очень востребованы в любых последующих проектах, выполняемых на базе технических комплексов различных производителей оборудования АСУ ТП», — говорит Владимир Шапошниченко, руководитель группы автоматизированных систем управления службы АСиЭ. — В ближайшее время будут проведены заводские испытания, после их завершения программно-технический комплекс АСУ ТП будет полностью готов к поставке на объект с минимальными затратами на пусконаладочные и шефмонтажные работы».