Тамбовская область и "Сименс" договорились о сотрудничестве

1008
13.01.2015, 20:19

В декабре 2014 года в ходе встречи Главы администрации Тамбовской области Олега Бетина и Президента компании «Сименс» в России Дитриха Мёллера состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между регионом и концерном.

Документ предусматривает возможность проведения специалистами «Сименс» анализа городских и районных распределительных сетей 0,4-10 кВ Тамбовской области. По его итогам эксперты смогут выработать предложения по модернизации электросетевого хозяйства с целью повышения его надежности. Среди приоритетных направлений также комплексная реконструкция контактной сети и тяговых подстанций для электрического транспорта в г. Тамбов с применением энергоэффективных технологий. Партнеры планируют начать сотрудничество по внедрению решений в сфере автоматизации.

Речь идет о внедрении автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) на промышленных предприятиях, сети передачи данных АСУТП различного назначения, установке контрольно измерительных приборов и автоматики (КИПиА) и оборудования для оптимизации распределения и использования электроэнергии. Кроме этого, Соглашение нацелено на сотрудничество в области научно-исследовательских разработок, решение прикладных задач и запуск инновационных проектов по следующим направлениям: энергетика, защита окружающей среды, промышленная автоматизация и управление, охрана здоровья. Документ предусматривает также сотрудничество по подготовке профессиональных кадров в области энергораспределения.Конкретные проекты, объемы поставок оборудования будут определены в отдельных договорах.

«Сименс» уделяет особое внимание сотрудничеству с российскими регионами и партнерство с таким развивающимся субъектом федерации как Тамбовская область, является важной частью нашего бизнеса. В течение 2014 года мы встречались с тамбовскими партнерами и обсуждали возможные сферы сотрудничества, представляющие обоюдные интересы. Сегодняшнее Соглашение – это первый шаг к реализации совместных проектов. И наша компания здесь готова выступить технологическим партнером по модернизации электросетевого хозяйства, инфраструктуры и предприятий области», - отметил Президент «Сименс» в России Дитрих Мёллер.

Мы придаем большое значение сотрудничеству с концерном «Сименс» - компанией с мировым именем, лидером в разработке и внедрении инновационных технологий, - подчеркнул глава администрации Тамбовской области Олег Бетин. – Уверен, что подписание соглашения придаст новый импульс развитию инфраструктуры области, а его реализация поможет добиться ощутимого энергосберегающего эффекта, приведет к росту эффективности и повышению квалификации специалистов электросетевого хозяйства. Мы готовы к дальнейшему расширению сотрудничества по всем приоритетным направлениям экономики региона, которые входят в сферу интересов компании».