Энергетики восстановили электроснабжение в населенных пунктах Калининградской области

739
12.01.2015, 12:54

Завершены основные аварийно-восстановительные работы на линиях, пострадавших после прохождения циклона в ночь с 10 на 11 января 2015 года. На 18:00 собрана постоянная схема электроснабжения, потребители получают электроэнергию в полном объеме. Остаются единичные заявки на проведение восстановительных работ по линиям 0,4 киловольта.

Энергетики не прекращали работы всю ночь, когда пришелся пик отключений из-за сильного ветра, порывы которого достигали 30-31 м/с. Над устранением последствий стихии работали 22 оперативно-выездные бригады, в их составе 100 человек и 20 единиц спецтехники. Для ликвидации технологических нарушений на линиях в Светловском, Гурьевском и Зеленоградском районах, которые наиболее подверглись воздействию атмосферного фронта, были привлечены 3 мобильные бригады с востока области.

По оценкам специалистов, это самые сильный шторм за последние три года. За время циклона всего было обесточено более 350 трансформаторных подстанций, 27 высоковольтных линий электропередачи, более 26 тысяч человек. Энергетикам удалось не допустить массовых отключений потребителей.

В настоящее время технические службы завершают проверку надежности работы оборудования.