Специалисты дочернего Общества МРСК Северного Кавказа "Дагэнергосеть" начали работы на подстанции "Ярыксу"

880
08.09.2014, 15:57

В условиях роста потребления электроэнергии, что особенно четко прослеживается в осенне-зимний период, надежное электроснабжение потребителей в первую очередь зависит от состояния энергообъектов. Своевременная модернизация электросетевого комплекса Республики Дагестан, установка новейшего оборудование и замена изношенных деталей – важная часть программы реконструкции в дочернем Обществе МРСК Северного Кавказа «Дагэнергосеть». Программы рассчитана до 2019 года и является частью Комплексной программы развития электросетей на территории Республики Дагестан.

Объем запланированных работ позволяет говорить о масштабах и значимости принимаемых мер – это реконструкция около 100 км ВЛ 110 кВ, в рамках которой будет проведена замена провода М-70, сцепной арматуры, изоляторов, троса и частично опор, ремонт практически всех питающих центров Дагестана.

На данный момент работы уже начаты на подстанции ПС 110/35/10 кВ «Ярыксу», от которой запитаны не только потребители города Хасавюрт, Новолакского и Казбековского районов, но и приграничной зоны Чеченской Республики. Питающий центр был введен в эксплуатацию в 1984 году и за 30 лет ни разу не подвергался серьезному капитальному ремонту. Постоянный рост нагрузки на сети заставляет энергетиков реализовать комплексный подход к проведению работ по реконструкции объекта.

На сегодняшний день заключены все необходимые договоры, завершен подвоз оборудования.

Согласно программе, на подстанции «Ярыксу» предусмотрена замена распределительных устройств КРУН-10 в количестве 26 штук, оборудованных масляными выключателями типа ВМПЭ-10. Принимаемые ОАО «Дагэнергосеть» меры позволят увеличить пропускную способность объекта, обеспечив стабильное и надежное энергоснабжение надлежащего качества не только в предстоящий осеннее – зимний период, но и в ближайшей перспективе.