"НИПИгазпереработка" представила свои разработки на конференции "Нефть и газ Юга России"

913
08.09.2014, 14:22

На конференции «Нефть и газ Юга России», которая прошла в Краснодаре в начале сентября, «НИПИгазпереработка» выступила одним из ключевых партнеров мероприятия и представила свои собственные разработки.
 
Специалисты института были приглашены в качестве модераторов пленарного заседания по вопросам транспортировки нефти и газа. Советник–главный научный сотрудник «НИПИгазпереработки» Али Аджиев рассказал о технологии получения авиационного сконденсированного топлива (АСКТ) и возможностях его промышленного производства при переработке попутного нефтяного газа (ПНГ).
 
«АСКТ превосходит авиакеросин по ряду эксплуатационных показателей: он позволяет сократить расход топлива на 5-7% и увеличить ресурс двигателей на 25-30 %. Применение АСКТ позволяет значительно снизить себестоимость воздушных перевозок. Это особенно актуально для северных районов России и Дальнего Востока. Кроме того, АСКТ обладает повышенной эффективностью при эксплуатации в зимних условиях и является экологически более чистым топливом», — отметил он в ходе выступления.
 
Главный инженер проекта Виталий Базилевич представил разработанную институтом интерактивную тренажерную систему (ИТС), призванную повысить качество и безопасность работы персонала на объектах.
 «Полученный в процессе разработки ИТС опыт позволил добавить к предлагаемым  «НИПИгазпереработкой» решениям новую инновационную услугу по разработке интерактивных промышленных тренажеров практически для любых технологических объектов. Помимо самой тренажерной системы институтом дополнительно разработана система базы данных, позволяющая собрать в ИТС все существующие на предприятии инструкции, а  также их оперативно добавлять, удалять или редактировать при изменении технологических процессов или законодательных норм», — рассказал руководитель проекта.

Справка
Конференция «Нефть и газ Юга России» была организована компаниями ITE (Москва) и «КраснодарЭКСПО» при поддержке Министерства промышленности и энергетики Краснодарского края. На конференции обсуждался широкий круг вопросов, освещающих историю и перспективы роста нефте- и газодобычи на юге России, вопросы переработки углеводородного сырья, а также перспективные проекты и решения в области транспортировки нефти и газа.