УФАС по Челябинской области признало рекламу "магнитов на счетчики" ненадлежащей и побуждающей к совершению противоправных действий

1037
29.09.2014, 17:31

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области рассмотрело заявление филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» и вынесло решение в отношении физического лица И., рекламировавшего неодимовые магниты, применение которых искажает показания приборов учета электроэнергии.

Решением УФАС реклама признана ненадлежащей (побуждающей к совершению противоправных действий). Гражданину И. выдано предписание о прекращении нарушения законодательства, дело передано должностному лицу УФАС по Челябинской области для возбуждения административного производства в отношении лица, допустившего нарушение федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

 Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» призывают потребителей не доверять рекламе так называемых «заряженных» счетчиков,  магнитов и других устройств, позволяющих искажать данные о реальном расходе электроэнергии, не покупать их и не использовать, т.к. кажущаяся экономия может обернуться серьезными последствиями. В сетях частного малоэтажного сектора установка подобных устройств приводит к неконтролируемой перегрузке сети и, как следствие, - к ухудшению качества и перебоям в электроснабжении. Следует также отметить, что в многоквартирных домах весь объем безучетного потребления электроэнергии ложится на плечи добросовестных соседей-плательщиков.

В случае  нанесения ущерба сетевой организации или неоднократного выявления случаев безучетного потребления электроэнергии нарушителям грозит привлечение к административной ответственности: с ноября 2013 года штрафы за несанкционированное подключение к сетям и незаконное потребление увеличены в несколько раз. Сейчас штраф для физических лиц составляет 3-4 тыс. рублей, для должностных лиц – 6-8 тыс. рублей, для юридических лиц — 60-80 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.