ОАО "ТЭК" оборудовало "Энергоэффективные классы" в школах Нефтеюганска

875
29.09.2014, 19:17

ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» реализовало проект «Энергоэффективный класс» в трех школах Нефтеюганска. В ходе проведения работ была модернизирована система освещения в трех учебных кабинетах средних общеобразовательных школ №1, №2 и №5.

Специалисты ОАО «ТЭК» установили в классах энергоэффективные светильники, датчики управления системой освещения и приборы учета для фиксации потребления электроэнергии. Все оборудование получило соответствующие гигиенические сертификаты и сертификаты соответствия.

Кроме того, в каждой из школ энергетики выбрали так называемый «контрольный класс», не оснащенный энергосберегающим оборудованием, чтобы сравнить эффективность от применения новых технологий с «контрольными» параметрами. Всего лишь через месяц занятий в «Энергоэффективном классе» учителя и школьники получили наглядный и убедительный результат – потребление электроэнергии на освещение снизилось по отношению к контрольному классу на 52-71%.

В дальнейшем это позволит школам не только добиться существенной экономии электроэнергии, но и выполнить требования 261 ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…». Кроме того, проект «Энергоэффективный класс» обеспечивает нормируемые значения освещенности и пульсации, что позволит сохранить здоровье школьников.

Руководители нефтеюганских школ выразили благодарность ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» за выполненную работу и рекомендовали проект к применению в других общеобразовательных учреждениях.