Билайн включил 3G на всех станциях питерского метро

947
25.09.2014, 16:58

ВымпелКом сообщил, что модернизация сети в метро Северной столицы завершена. Теперь 3G стал доступен на всех 65 станциях, а также на пересадочных узлах. Работы проведены за 3 месяца. Ранее покрытие сети обеспечивалось только в наземных вестибюлях.

В ходе работ сетевое оборудование было заменено или дополнено, теперь 3G-покрытие есть и на эскалаторах, и на пассажирских платформах. Представители компании отмечают закономерный рост трафика и количества подключающихся к интернету абонентов.

При модернизации использовано оборудование Huawei с активацией технологии DC HSPA+. Заявленная максимальная скорость беспроводного ШПД - 42 Мбит/c.

Несмотря на бурное развитие сетей четвертого поколения — LTE, стоит отметить, что 3G-покрытие до сих пор оставляет желать лучшего у операторов большой тройки даже в крупнейших городах страны. Хоть сети нового поколения и развиваются сравнительно быстрее 3G-сетей, потребность абонентов в высоких скоростях мобильного интернета присутствует здесь и сейчас, передает Telekomza.

Абонентов 4G пока насчитывается около 2 миллионов, но это не значит, что остальные должны дискриминироваться, ведь в так называемых сетях 3G+  скорости доступа сравнимы и зачастую их сложно отличить при использовании мобильных гаджетов.

Модернизация сетей третьего поколения — логичный шаг, ведь до смены поколений абонентских устройств у значительного числа абонентов пройдет несколько лет, а платить за качественный мобильный доступ они готовы уже сейчас.