Филиал "Калугаэнерго" при подготовке к зиме отремонтировал 58 трансформаторных подстанций в Калуге

1316
24.09.2014, 14:59

В филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» закончила работу комиссия по проверке готовности к ОЗП 2014-2015 г.г. производственного отделения «Калужские городские электрические сети» (ПО «КГЭС»).

Сотрудники этого подразделения филиала «Калугаэнерго» обслуживают электрические сети города Калуги, население которого составляет более 334 тысяч человек. В областном центре расположены крупные промышленные предприятия, медицинские центры, учебные заведения, коммунальные и социальные объекты, административные учреждения. Поэтому на энергетиках лежит повышенная ответственность за качество и надежность электроснабжения города.

В ходе подготовки к зиме специалистами калужских городских электрических сетей произведен капитальный ремонт 58 трансформаторных подстанций, были заменены воздушные и кабельные линии общей протяженностью 17,2 километров. На момент работы комиссии в ПО «КГЭС» ремонтная программа выполнена на 97,2%. Это соответствует плановым показателям.

Кроме того, ПО «КГЭС» реализует 2-ой этап программы реконструкции городской электросетевой инфраструктуры, что также положительно скажется на надежности электроснабжения города в период максимальных нагрузок на электросети. На данный момент выполнено более 80% процентов запланированный на этот год работ: реконструировано более 6 км трех кабельных линий 6 кВ от ПС 110 кВ «Восход» и «Приокская», а также 10,5 км кабельных линий 0,4 кВ. Выполнена реконструкция двух распределительных пунктов 10 кВ (РП №2 и РП№10) с заменой оборудования.

На остальных объектах, входящих в программу 2014 года, реконструкция на стадии завершения.

Полностью закончить все запланированные на 2014 год ремонтные работы и реконструкцию энергообъектов планируется к середине октября текущего года.

Производственные службы ПО «КГЭС» полностью укомплектованы зимней спецодеждой, в том числе комплектами, устойчивыми к воздействию электрической дуги. Накануне осенне-зимнего периода проведено 14 специализированных противоаварийных и противопожарных тренировок с оперативным, оперативно-ремонтным персоналом по действиям в условиях низких температур.
Специальная комиссия, которая работала в ПО «КГЭС» с 15 по 17 сентября, проверила готовность электрооборудования к работе в условиях повышенных зимних нагрузок, полноту и своевременность выполнения основных производственных программ и планов подготовки к работе в ОЗП, подготовленность оперативного персонала к работе в условиях низких температур (в том числе, к ведению аварийно-восстановительных работ).

В ходе проверки члены комиссии проинспектировали качество и полноту выполнения ремонтных работ на 7 энергообъектах. А в последний день работы комиссии на базе оперативно-диспетчерской службы ПО «КГЭС» состоялась противоаварийная тренировка. Все задействованные структуры успешно справились со своими задачами.

По итогам работы комиссии был сделан вывод о качественной и своевременной подготовке ПО «КГЭС к зиме, что отражено в соответствующем Акте. На его основании ПО «КГЭС» выдан Паспорт готовности к работе в ОЗП 2014/2015 г.г. Его в торжественной обстановке начальнику ПО «Калужские городские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» Владимиру Емельянову вручил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Калугаэнерго» Александр Пухов.