Безгалогенные термопластичные эластомеры для производства гибких шнуров

3097
24.09.2014, 14:51

Созданная компанией Teknor Apex (США) новая серия не распространяющих горение, обладающих низким дымовыделением термопластичных эластомеров даёт возможность производителям силовых и гибких шнуров не использовать в их конструкциях изоляционные материалы на основе ПВХ-пластикатов, содержащие галогенизированные добавки или фталатные пластификаторы.

Не распространяющие горение, не содержащие галогенов компаунды новой серии HalguardÒ E 59000 обладают механическими и электрическими характеристиками, сравнимыми с характеристиками пластифицированного поливинилхлорида. В то же время эти компаунды обладают такой же способностью не распространять горение, что и полиолефиновые, не содержащие галогенов, не распространяющие горение композиции, но их стойкость к воздействию нефти и масел выше.

Термопластичные эластомеры серии Halguard E 59000 обладают более низкой плотностью, более низкой вязкостью расплава и более высоким удлинением при разрыве. Кроме того, эти термопластичные эластомеры отличаются высокой технологичностью: при их переработке можно избежать проблем, связанных с наличием высоких доз наполнителей на основе гидратов металлов.

Разработанная компанией Teknor Apex серия компаундов Halguard E 59000 предназначена для использования к конструкциях гибких шнуров, проводов для бытовых электроприборов, силовых шнуров для компьютеров, кабелей HDMI для телевидения, проводов для зарядных устройств и USB-соединителей, а также других кабельных изделий специального назначения. В этой серии имеются три марки, соответствующие различным целям.

Компаунд HalguardÒ E 59001 предназначен для шнуров, изготавливаемых в соответствии с требованиями UL62, и для проводов для бытовых электроприборов, выпускаемых в соответствии с UL758. Компаунд HalguardÒ E 59002 имеет более высокий кислородный индекс, чем компаунд HalguardÒ E 59001, и обеспечивает даже более высокое нераспространение горения, но он не соответствует критериям испытания на нефте- и маслостойкость, предусмотренным стандартом UL62. Компаунд HalguardÒ E 59010 демонстрирует высокое удельное объёмное сопротивление даже в воде, что делает его исключительно пригодным для изготовления изоляции.