Специалисты управляемого МРСК Северного Кавказа Общества "Чеченэнерго" активизируют работу по профилактике детского электротравматизма

690
22.09.2014, 14:27

Пресс-конференция на тему «Предупреждению детского электротравматизма – постоянное внимание», организованная специалистами ОАО «Чеченэнерго», прошла сегодня в актовом зале Дома печати Чеченской Республики.

На вопросы журналистов отвечали заместитель главного инженера управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Чеченэнерго» Адлан Ельмурзаев, начальник службы производственного контроля и охраны труда ОАО «Чеченэнерго» Мурад Шабазов, инженер службы производственного контроля и охраны труда (СПКиОТ) Алиса Забураева, представители министерств и ведомств, с которыми был подписан меморандум о сотрудничестве по предупреждению электротравматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса (министерство образования и науки ЧР, министерство промышленности и энергетики ЧР, Ростехнадзор, министерство внутренних дел, ДОСААФ, МЧС РФ по ЧР).

Открывая пресс-конференцию, Адлан Ельмурзаев отметил, что в республике отмечается увеличение объемов потребления электроэнергии, в связи с чем возрастает и опасность поражения электрическим током. Предупреждение детского электротравматизма - одно из важнейших направлений в работе ОАО «Чеченэнерго». Главная задача профилактической работы энергетиков - рассказать детям об опасности нахождения вблизи энергетического оборудования и объектов электрических сетей, являющихся потенциально опасными для жизни и здоровья.

По итогам 8 месяцев специалистами компании проведено 55 уроков электробезопасности, в эфир телеканалов «Грозный» и «Вайнах» регулярно выходят информационные видеоролики. Во все общеобразовательные учреждения республики переданы плакаты по электробезопасности на русском и чеченском языках.

В своем выступлении представитель министерства образования Хамид Хасанов подчеркнул, что подписание меморандума дало импульс работе по предотвращению детского электротравматизма. Во всех образовательных учреждениях республики, помимо лекций и уроков по теме электробезопасности, планируется проводить другие познавательные мероприятия – викторины, конкурсы, спектакли и т. д.

На все вопросы и предложения, связанные с темой электробезопасности, журналисты городских и региональных СМИ получили исчерпывающие ответы от компетентных специалистов.