МРСК Северного Кавказа получила награду за открытость на конкурсе годовых отчетов

779
22.09.2014, 17:32

20 сентября 2014 года в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» состоялась церемония награждения победителей XI открытого конкурса годовых отчетов акционерных обществ. Организатором конкурса традиционно выступает Администрация Краснодарского края в лице Департамента по финансовому и фондовому рынку.

Награждение победителей проводилось в следующих номинациях: уровень раскрытия информации, дизайн и идея, отраслевой отчет, лучший дебют, лучший электронный годовой отчет, лучший годовой отчет компании из Краснодарского края, прогресс в подготовке годового отчета. В конкурсе приняли участие компании из различных секторов экономики. Годовые отчеты оценивались независимым экспертным советом.

Второй раз годовой отчет ОАО «МРСК Северного Кавказа» отмечен в номинации «Лучший годовой отчет отрасли «Инфраструктура», заняв третье место. Первый раз МРСК Северного Кавказа стало призером в данной номинации в 2012 году, также получив награду в номинации открытого конкурса годовых отчетов, организованного администрацией Краснодарского края, «Лучший электронный годовой отчет».

ОАО «МРСК Северного Кавказа» и ранее становилось победителем федеральных конкурсов. Так, в 2012 и 2013 годах годовой отчет компании был признан лучшим среди эмитентов Северо-Кавказского федерального округа. В 2010 году Общество было отмечено наградой «За открытость в электроэнергетике». В 2011 году годовой отчет компании занял второе место в номинации «Лучшее раскрытие информации в годовых отчетах компаниями с капитализацией до 10 млрд руб.», а в марте 2012 года – третье место в номинации «Лучшие идея и дизайн годового отчета». Кроме того, в рамках проекта Рейтингового агентства «Эксперт РА» «Годовой отчет: опыт лидеров и новые стандарты» годовой отчет МРСК Северного Кавказа занял 10-ое место в рассчитанном рейтинге годовых отчетов компаний стран СНГ. По результатам исследования корпоративной прозрачности крупнейших российских компаний, проведенного Российской Региональной Сетью по интегрированной отчетности, ОАО «МРСК Северного Кавказа» заняло 5 место в рейтинге «Качество раскрытия информации о корпоративном управлении».

«Мы благодарны Администрации Краснодарского края за предоставленную возможность объективно оценить годовой отчет МРСК Северного Кавказа и презентовать нашу компанию инвестиционному сообществу. Мы также признательны экспертному совету конкурса за высокую оценку. МРСК Северного Кавказа активно работает над внедрением лучших практик раскрытия информации, в том числе посредством годового отчета. Нам удалось значительно продвинуться по пути формирования и представления качественной интегрированной отчетности, подтверждением чему служат, в том числе рейтинги и награды, которыми компания отмечается в различных конкурсах. Публичность для нашей компании означает не просто формальный статус, а оптимальную открытость бизнеса в целях защиты прав и интересов инвесторов, потребителей, партнеров и других заинтересованных в деятельности Общества сторон», - отмечает директор департамента корпоративного управления и взаимодействия с акционерами ОАО «МРСК Северного Кавказа» Марина Кумукова.