Энергетики МРСК Северо-Запада в Республике Коми провели урок электробезопасности для маленьких пациентов Республиканской детской больницы

788
22.09.2014, 14:4

В рамках ежегодной акции «Осторожно, электричество!» Совет молодежи филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» (дочерняя компания ОАО «Россети») провел урок по электробезопасности для маленьких пациентов Республиканской детской больницы (ДРБ) г. Сыктывкара. Это уже не первый визит молодых энергетиков в лечебное учреждение – активно сотрудничать с ДРБ специалисты Комиэнерго начали с прошлого года. Дети, соскучившись в больнице по общению, с удовольствием посещают подобные уроки, активно обсуждают материал и сами приводят примеры из жизни.

На этот раз на лекцию по электробезопасности собралось 15 детей в возрасте от 3 до 15 лет – все они пациенты неврологического отделения больницы. Большинство из них попали сюда после ДТП и других происшествий, связанных с черепно-мозговыми травмами. Поэтому лекцию по электробезопасности энергетики постарались провести в максимально щадящей форме – в виде живого общения и веселых конкурсов.

 Инженер оперативно-диспетчерсокй службы производственного отделения «Южные электрические сети» Комиэнерго Александр Панов рассказал ребятам, откуда берется электричество, для чего нужны трансформаторные подстанции и линии электропередачи, как электроэнергия попадает в дома. Для большей наглядности работник филиала сопроводил свой рассказ импровизированной сценкой – дети сами изображали высоковольтные опоры, а провод под напряжением заменил шнур от сетевого фильтра.

- В какой-то момент я просто решил, что про нашу работу нужно не только рассказать, но и показать всё на примерах. Лекция проходила в учебном классе больницы, где нет возможности развернуть большие плакаты. Поэтому пришлось прибегнуть к подручным средствам, в том числе и шнуру от удлинителя. Ведь самое главное – чтобы детям было интересно, и они навсегда  запомнили, что можно – а что категорически нельзя, - рассказал Александр Панов.

По завершению урока члены Совета молодежи провели среди ребят викторину на знание правил электробезопасности. Каждому ребенку работники филиала вручили небольшой подарок к новому учебному году – набор полиграфической продукции, в который вошли расписание уроков, тетради и записные книжки.

В настоящее время в рамках акции «Осторожно, электричество!» подобные уроки работники Комиэнерго проводят в школах по всей республике. В преподавателей временно переквалифицировались начальники и главные инженеры районов электрических сетей, сотрудники службы охраны труда и надежности и электромонтеры. Главная цель лекций по электробезопасности – на простых примерах объяснить, чем опасно электричество в быту.