В Минпромторге состоялось совещание на тему импортозамещения

3000
19.09.2014, 17:10

В Министерстве промышленности и торговли РФ состоялась рабочая встреча, основной темой которой стала подготовка к предстоящей в декабре конференции, посвященной перспективам развития кабельной отрасли.

По мнению руководителя проекта «Кабельные изделия для АЭС» в ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» Дмитрий  Ситько, особое беспокойство вызывает отсутствие в секторе кабелей высокого и сверхвысокого напряжения большой доли отечественных производителей. Это обусловлено отсутствием изоляционных материалов необходимого качества и в достаточном количестве, отечественных сопутствующих изделий и технологий. Более того, оборудование для производства высоковольтных кабелей является лучшими образцами зарубежного машиностроения.

Кабели высокого и сверхвысокого напряжения, или как их еще называют, энергетического назначения, являются одной из основ надежности всей энергетической системы страны. Соответственно, последствия, вызванные с участием иностранных поставщиков изделий, материалов, оборудования и технологий пагубно скажутся как на обороноспособности страны, так и ее энергетической независимости. В этой связи уже сейчас необходимо разрабатывать и внедрять целый комплекс мер по решению описанных проблем.

Начальник отдела электротехнической промышленности и энергетического машиностроения (Департамент металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга России) Олег Токарев согласился с мнением представителя головной технологической организации Роэнергоатома и подчеркнул, что государством рассматривается долговременная программа развития кабельной отрасли как в целом, так и кабелей энергетического назначения в частности. Для решения сложной задачи предполагается задействовать ресурсы отечественной науки, производственной базы химической промышленности для изоляционных материалов, возможные механизмы мотивации и господдержки отечественных производителей кабелей энергетического назначения.

Руководитель медиахолдинга «РусКабель» Александр Гусев отметил, что нельзя будет обойтись без использования всех ресурсов законотворческой деятельности государства, ведь не секрет, что ряд законодательных актов и нормативных документов, способствующих обеспечению контроля, повышению надежности энергетического оборудования морально устарели.

Таким образом, участники рабочей встречи решили следующее:

  • подготовить перечень необходимых мер для замещения импортных кабелей энергетического назначения на продукцию отечественного производства;
  • обсудить возможные сценарии развития с производителями кабельной продукции, представителями науки, энергетики и сетевых компаний;
  • подготовить для утверждения Министру промышленности и торговли "Концепцию долгосрочной программы развития кабельной отрасли".

Напоминаем, что конференция, на которой в том числе будут обсуждены перечисленные вопросы, состоится 3 декабря 2014 г., в рамках выставки «Электрические сети России». Необходима предварительная регистрация. По вопросам спонсорского участия обращайтесь в редакцию портала по тел. +7 (495) 229 33 36