"Сименс Трансформаторы" поставит оборудование для Южно-Тамбейского газового месторождения

900
17.09.2014, 9:8

ООО «Сименс Трансформаторы» и «Сайс Тамбей СПГ» (один из контракторов, участвующих в строительстве  завода Южно-Тамбейского газового месторождения) подписали контракт на поставку оборудования стоимостью свыше 10 млн долларов.

Согласно документу, воронежский завод «Сименс Трансформаторы» произведет 24 силовых трансформатора различного типа мощностью до 125 МВА и напряжением до 115 кВ. Отличительной особенностью трансформаторов для данного интегрированного комплекса является применение современной изоляционной жидкости MIDEL®7131  вместо традиционного масла.

Изоляционная жидкость MIDEL®7131  на основе синтетического эфира может обеспечить более высокую пожарную и экологическую безопасность, высочайшую устойчивость к воздействию влаги, в тоже время обладая превосходными диэлектрическими свойствами. Она успешно применяется «Сименс» в течение более 30 лет в качестве альтернативы не только традиционно применяемым жидкостям, таким как миниральное или силиконовое масло, но и изоляции на основе литиевой смолы.

Для ООО «Сименс Трансформаторы» данный заказ по производству подобного оборудования является первым и крупнейшим в истории. Предприятие намерено перенимать технологию производства у аналогичного завода «Сименс» в Австрии.

Данный проект позволит заводу в Воронеже стать единственным производителем инновационного трансформаторного оборудования с синтетическим эфиром в России.

«Сименс» проводит исследования и разработку альтернативной изоляции в жидкозаполненных трансформаторах. Этот опыт уже принес значительные результаты в оборудовании малой и средней мощности, классом напряжения до 420 кВ, – отметила руководитель Трансформаторного подразделения «Сименс АГ» Беатрикс Наттер, – более 15 лет постоянных научных исследований в области альтернативных жидкостей делает компанию «Сименс» лидером в разработках экологических решений для трансформаторного оборудования.»