У барнаульских энергетиков появится уникальное оборудование для диагностики электрических сетей

658
11.09.2014, 10:51

В рамках инвестиционной программы «Барнаульская сетевая компания»  покупает современное оборудование для обследования электрических сетей. Его стоимость составляет 12 млн рублей.  В Алтайском крае такая техника появится впервые.

Эта уникальная спецмашина позволит определять состояние кабельных линий электропередач на качественно новом уровне. Если раньше их испытания проводили при помощи повышенного напряжения, то теперь можно обходиться без разрушающего воздействия на  электрические сети, но с выявлением точного места расположения ослабленных участков.

Достигаются такие результаты благодаря специальной компьютеризированной системе управления и новым методам диагностирования. С их помощью специалисты могут оперативно  определить расстояние до места повреждения кабеля непосредственно на трассе не только в случае повреждений типа «обрыв» и «короткое замыкание», но и в других более сложных случаях повреждений и пробоев электрических сетей. Для этого лаборатория располагает  5 современными методами предварительной локализации дефекта любой сложности.

По мнению экспертов, новое оборудование позволит максимально точно прогнозировать состояния кабельных линий и существенно сократить количество аварийных отключений. Более того, современная  лаборатория укрепит основной принцип «Барнаульской сетевой компании» при эксплуатации городского энергокомплекса. Он заключается в переходе от аварийно-восстановительных работ к планово-предупредительным ремонтам. Такая хозяйственная политика «Барнаульской сетевой компании» должна значительно повысить качество и надежность электроснабжения потребителей краевого центра.