МРСК Северо-Запада подключила к электроснабжению отдаленный населенный пункт Карелии, в котором никогда не было электричества

930
08.08.2014, 17:20

Новая линия электропередачи 10 кВ и трансформаторная подстанция обеспечат надежным электроснабжением отдаленную деревню Кефтеницы в Карелии, в которой никогда не было электричества. Работы по обеспечению электроснабжением отдаленного населенного пункта завершили энергетики МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети»).

Деревня Кефтеницы расположена на берегу Онежского озера в 45 километрах от Медвежьегорска. Деревня старинная, упоминается в писцовой книге 1496 года. Сейчас в ней около двадцати домов, большинство жителей приезжают только на летний сезон.
Туристические справочники главной достопримечательностью деревни называют деревянную часовню Георгия Победоносца, которая построена предположительно в XVII веке. Однако есть еще одна характерная особенность деревни, которой она лишилась только в 2014 году: здесь никогда не было электричества.

- В наших домах не стояли холодильники, телевизоры, не горели лампочки, - говорит местный житель Павел Шалыгин. – Вроде бы и находится деревня недалеко от цивилизации, но блага электрификации была лишена.
Павел Шалыгин и стал инициатором заявительной кампании: подал заявление в ПО «Южно-Карельские электрические сети» на технологическое присоединение. Его дом оказался первым, к которому было подано электроснабжение.

- Новая линия электропередачи напряжением 10 кВ и трансформаторная подстанция были построены под контролем специалистов Заонежского мастерского участка, - рассказал начальник Медвежьегорского сетевого района ПО «ЮКЭС» Александр Колесов. – Длина ЛЭП порядка двух километров, опоры прошли по всей деревне и каждый житель получил возможность пользоваться качественным электроснабжением.

Более половины тысячелетия деревня Кефтеницы жила без света. В 2014 году темная полоса в истории заонежской деревни закончилась, к чему приложили усилия все местные жители. Они уверены, что электрификация родной деревни поможет ей выжить. Земляки будут охотнее приезжать в родные места, если узнают, что кроме прекрасной природы здесь появились и привычные современному человеку блага: электроэнергия и мобильная связь.