Научно-технический совет МРСК Центра обсудил вопросы повышения эффективности функционирования систем компенсации емкостных токов замыкания

729
28.08.2014, 12:58

В ОАО «МРСК Центра» под председательством заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера компании Александра Пилюгина прошло заседание научно-технического совета на тему «Кoмпенсaция емкoстных тoкoв зaмыкaния нa «землю» в сeтяx 6-35 кB. Cyществyющие типы дугогасящих реакторов (ДГР), преимущества и недостатки, проблемные вопросы». В мероприятии приняли участие представители ОАО «Россети» и филиалов МРСК Центра, а также научных центров и организаций, специализирующихся на разработке оборудования для компенсации емкостных токов замыкания - ООО BП «HTБЭ» (Екaтеpинбypг), ООО «МИКРО», ОО НПП «Бреcлер» (Чебоксары), ОАО «РЭТЗ Энергия» (Раменское).

Открывая заседание, Александр Пилюгин отметил, что вопрос компенсации емкостных токов замыкания на «землю» в сетях 6-35 кВ приобретает все большую актуальность. Воздушные линии постепенно уходят в прошлое, запреты на их строительство в районах многоэтажной жилой застройки закреплены в градостроительных нормах и правилах. Прокладка электрических сетей ведется в кабельном исполнении. Их эксплуатация - сложный процесс, требующий тщательных расчетов. В этих условиях одними из ключевых элементов городского электроснабжения становятся дугогасящие реакторы, самонастраиваемые на режим работы кабельной сети в зависимости от параметров требуемых потребителю. В связи с этим специалисты МРСК Центра активно занимаются изучением имеющихся в этой области передовых разработок с целью возможности их практического применения, а также совершенствованием уже используемых образцов.

Присутствовавшие на совете специалисты научных центров и организаций представили свои наработки в части систем компенсации емкостного тока замыкания – автоматические регуляторы ДГР различных типов. Такие устройства позволяют при выводе в ремонт участков кабелей или их аварийных отключений автоматически производить перерасчет и перенастройку на необходимый уровень компенсации режима. Это помогает избежать перенапряжения в сети и массовых повреждений кабелей, что нередко случалось до недавнего времени.

Свои мнения по поводу применения ДГР и предложения по поводу организации взаимодействия с научными центрами и производителями относительно повышения их эффективности высказали представители филиалов МРСК Центра.

По итогам заседания было принято решение рекомендовать участникам научно-технического совета — производителям автоматических регуляторов ДГР направить в ОАО «МРСК Центра» информацию о возможности дальнейшей эксплуатации без сбоев предыдущих разработок, а также рекомендаций по их замене. Филиалам компании было рекомендовано применять в составе систем компенсации емкостного тока замыкания на «землю» автоматические регуляторы ДГР с функцией регистрации событий или отдельные устройства с функцией регистрации событий. Делать это предлагается с целью обеспечения оценки работоспособности систем компенсации, а также для получения дополнительной информации при расследовании причин технологических нарушений в сетях 6-35 кВ с компенсацией емкостного тока замыкания на «землю». Соответствующие изменения в принятое в МРСК Центра типовое ТЗ на поставку системы компенсации емкостного тока замыкания на «землю» предполагается внести в срок до 15 октября 2014 года.