Руководитель ОАО "МРСК Урала" Юрий Лебедев выступил с докладом на Международном Совете по большим энергетическим системам СИГРЭ

1470
27.08.2014, 16:52

 Исполняющий обязанности генерального директора ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев поделился опытом создания в г. Екатеринбурге совместного российско-французского Центра обучения Schneider Electric. Он начал работать на базе учебной площадки энергокомпании в 2011 году и представляет собой три класса-лаборатории и выставочный зал общей площадью 120 кв.м. Учебные аудитории и лаборатории Центра Schneider Electric – «МРСК Урала» оснащены современными аудио-видео средствами, аппаратурой релейной защиты и электрораспределительными устройствами компании Schneider Electric.

Совместный Центр обучения в Столице Урала осуществляет профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов «МРСК Урала», а также других энергетических компаний и промышленных предприятий Уральского региона, эксплуатирующих электротехническое оборудование Schneider Electric – одного из мировых лидеров в области управления электроэнергией. Всего за 2012-2013 г.г. в центре прошли обучение около 70 специалистов отрасли. Также в Центре проводятся научно-технические конференции и семинары по современным технологиям и оборудованию. Обучение в Центре осуществляется по направлениям: релейная защита, передача технологической информации и диспетчерское управление электрическими сетями и промышленными объектами, а также распределение электроэнергии в сетях 6 - 10 кВ.

«С коллегами из Schneider Electric нам удалось создать современную образовательную площадку на базе Учебного центра ОАО «МРСК Урала». Новое оборудование позволяет нам повысить качество образования энергетиков и, как следствие, повысить качество управления электросетями и энергокомплексами предприятий», - подчеркнул в своем выступлении руководитель ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев.

Учебный центр ОАО «МРСК Урала», где расположены учебные аудитории Schneider Electric, представляет собой образовательный комплекс, состоящий из двух филиалов, расположенных в Екатеринбурге и Челябинске, комфортабельной гостиницы, полигона грузоподъемных механизмов, учебно-стендовой подстанции, полигона распределительных сетей.

Завершая свое выступление на Сессии Международного Совета по большим энергетическим системам СИГРЭ Юрий Лебедев отметил, что ОАО «МРСК Урала» планирует расширять сотрудничество со Schneider Electric в данном направлении работы. Так, стороны рассчитывают осуществить поставку в Центр нового оборудования и макетов, продолжить совместную работу по приведению учебных программ Центра к стандартам мирового уровня, привлечь дополнительную аудиторию слушателей промышленных предприятий региона.

Напомним, что делегация группы компаний «Россети» под руководством генерального директора Олега Бударгина, в которую вошел руководитель ОАО «МРСК Урала» принимает участие в работе 45-ой Сессии Международного Совета по большим энергетическим системам СИГРЭ и Технической выставке, которые проходят 24 - 29 августа 2014 года во Франции.