Технологические инновации на службе потребителей

1385
27.08.2014, 14:49

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются производители оборудования для изготовления обмоточных проводов, состоит в как можно более полном удовлетворении нужд заказчиков. Производители эмалированных проводов хотят, чтобы оборудование отличалось низким энергопотреблением, но в то же время, работало на высоких скоростях и было способно выпускать готовый продукт, полностью отвечающий самым современным требованиям качества.

Для полимеризации эмали и для растворителей необходимо использовать определённое количество энергии на испарение. Эмаль-печи обеспечивают нагрев при помощи потока горячего воздуха в направлении, обратном направлению движения эмалируемой проволоки. Такая система позволяет минимизировать потребление энергии благодаря тому факту, что воздух нагревается при помощи энергии, выделяемой при испарении и сжигании растворителей в камере сгорания. При увеличении скорости движения проволоки сокращается время нахождения проволоки в камере, и становится трудно обеспечить необходимый для процесса нагрев.

Для преодоления этой проблемы компания Newtech Srl (Италия) инвестировала значительные ресурсы в изучение геометрии эмаль-печей и получила в результате полностью инновационный профиль. Уникальная геометрия камеры создаёт турбулентность горячего воздуха в камере, где многократно увеличивается теплообмен между горячим воздухом и проволокой, обеспечивая, таким образом, такой эффективный перенос тепла, который позволяет увеличить производственную скорость без повышения энергопотребления. Получаемый при этом готовый продукт полностью соответствует строгим стандартам качества, соблюдаемым производителями эмальпроводов.