"Чеченэнерго" обеспечивает надежное электроснабжение потребителей в условиях аномальной жары

804
27.08.2014, 20:57

На протяжении трех недель в Чеченской Республике дневная температура не опускалась ниже + 38 - 42 градусов по Цельсию. В ближайшую неделю, согласно прогнозам синоптиков, аномально жаркая погода сохранится. В таких условиях энергетики управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Чеченэнерго» обеспечивают надежную и стабильную работу электросетевого комплекса республики.

Максимальных значений, перешагнувших 40-градусную отметку, августовская жара достигала в городе Грозный, Грозненском, Курчалоевском, Гудермесском, Ачхой-Мартановском и Надтеречном районах.

Во избежание повреждений оборудования и безопасной эксплуатации электрических сетей в этот период энергетики ОАО «Чеченэнерго» провели ряд профилактических мероприятий: усилен оперативный контроль за пожароопасной обстановкой, дежурными бригадами осуществляются внеплановые обходы и осмотры оборудования и линий электропередачи. Так, в эти дни были проверены ВЛ «Шали» - Аргунская ТЭЦ», «Цемзавод» - ПС «Шали», «Курчалой – Ойсунгур», «Гудермес – Ойсунгур», «Ойсунгур – Ярыксу», «Бердыкель - Аргунская ТЭЦ», под особый контроль взяты питающие центры «Шали», «Ойсунгур», «Курчалой», «Аргун».

Во всех подразделениях «Чеченэнерго» организованы дополнительные проверки на наличие и исправность средств пожаротушения. Усилен контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб в части прохождения оперативной информации и докладов. Энергетики находятся в постоянном взаимодействии с гидрометеорологическими службами и органами управления МЧС России по ЧР.

Для сотрудников компании, работающих в жару, проведены дополнительные инструктажи по технике безопасности и оказанию первой медицинской помощи при тепловом ударе.

Несмотря на температуру воздуха, достигающую + 42 градусов, энергетики ОАО «Чеченэнерго» продолжают работать в обычном режиме. На подстанциях включены системы вентиляции и охлаждения распределительных устройств. Проведена проверка силовых трансформаторов, маслонаполненного оборудования и аккумуляторных батарей.