Системному оператору присвоен статус "Ведущий научно-технический партнер" Российского национального комитета СИГРЭ

1447
26.08.2014, 17:47

25 августа ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» и Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) заключили соглашение об организации деятельности и организационно-техническом обеспечении деятельности подкомитетов РНК СИГРЭ по тематическим направлениям B5 «Релейная защита и автоматика» и C2 «Функционирование и управление энергосистем».

Подкомитеты РНК СИГРЭ — постоянно действующие коллегиальные рабочие органы РНК СИГРЭ, создаваемые Техническим комитетом с целью содействия обмену научно-технической информацией в профессиональном сообществе, поддержки индивидуальной научно-технической активности членов РНК СИГРЭ, проведения мероприятий научно-технического обмена, создания и сопровождения деятельности рабочих групп по отдельным вопросам и проблемам, а также участия в работе исследовательских комитетов и подготовки к сессиям CIGRE в части своего тематического направления. Подкомитеты подотчетны Техническому комитету РНК СИГРЭ. Подкомитеты РНК СИГРЭ по тематическим направлениям являются аналогом исследовательских комитетов в структуре Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения – CIGRE.

Подкомитеты создаются и работают на базе организаций – коллективных членов РНК СИГРЭ, имеющих профиль деятельности по тематическим направлениям, с предоставлением этим организациям статуса «Ведущий научно-технический партнер РНК СИГРЭ».
Решение о создании подкомитетов по тематическим направлениям B5 «Релейная защита и автоматика» и C2 «Функционирование и управление энергосистем» принято 21 августа на заседании Технического комитета РНК СИГРЭ. Руководителем подкомитета B5 «Релейная защита и автоматика» избран заместитель директора по управлению режимами ЕЭС ОАО «СО ЕЭС», к.т.н. Андрей Жуков, подкомитета C2 «Функционирование и управление энергосистем» — заместитель главного диспетчера по режимам ОАО «СО ЕЭС», к.т.н. Владимир Дьячков.

Технический комитет РНК #СИГРЭ определил предметную область, в рамках которой будут вести деятельность подкомитеты, созданные на базе Системного оператора. Подкомитет B5 «Релейная защита и автоматика» будет заниматься вопросами построения и развития систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, формирования технических требований к таким системам, методов повышения эффективности систем РЗА, применения международных стандартов и др. В сферу деятельности подкомитета C2 «Функционирование и управление энергосистем» входят вопросы управления электроэнергетическим режимом, регулирование основных параметров и анализ режимов работы энергосистем, подготовка диспетчерского персонала и др. Таким образом, актуальные научно-технические вопросы развития российской электроэнергетики в этих областях будут решаться в той же среде, в которой осуществляются производственно-технологические функции централизованного оперативно-диспетчерского управления технологическими режимами работы ЕЭС России.

Технический комитет РНК СИГРЭ также принял решение о создании подкомитета C6 «Системы распределения электроэнергии и распределения генерация» на базе дочерней компании Системного оператора ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС». Подкомитет С6 возглавил директор по техническому контролю и аудиту ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС», к.т.н. Павел Илюшин. В предметную область этого подкомитета вошли как вопросы, изучаемые исследовательским комитетом CIGRE C6: подключение распределенных источников энергии к электрическим сетям, управление режимами распределительных сетей, интеграция управляемых потребителей, электрификация удаленных районов  — так и актуальные вопросы российской электроэнергетики с учетом особенностей ее организации и функционирования. В их числе формирование обязательных технических требований к оборудованию распределенной генерации для технологического присоединения к Единой национальной электрической сети, планирование и управление электроэнергетическими режимами систем с большим количеством установок распределенной генерации, обеспечение надежности систем электроснабжения при возмущениях во внешней сети и/или выделении на автономную работу.

Решение о создании тематических подкомитетов как постоянно действующих рабочих органов в структуре РНК СИГРЭ принято на заседании Президиума РНК СИГРЭ 25 апреля 2014 года с целью активизации и повышения эффективности научно-технической деятельности российского профессионального электроэнергетического сообщества. До этого работа по тематическим направлениям велась непосредственно Техническим комитетом РНК СИГРЭ без закрепления предметных областей за постоянно действующими организационными подразделениями.

В мае 2014 года на базе дочерней компании Системного оператора ОАО «Научно-технический центр Единой энергетической системы» был создан первый подкомитет РНК СИГРЭ по тематическому направлению В4 «Электропередачи постоянным током высокого напряжения и силовая электроника». Вторым стал подкомитет по тематическому направлению D2 «Информационные системы и телекоммуникации», созданный в июне на базе ЗАО «РТСофт».