Медведев утвердил "дорожную карту" по развитию "ЭРА-ГЛОНАСС" до 2018 года

1007
20.08.2014, 18:38

Глава российского правительства Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по развитию государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" до 2018 года, сообщается на сайте кабмина.

Основное назначение системы "ЭРА-ГЛОНАСС" - передача в автоматическом режиме в службы экстренного реагирования информации о дорожно-транспортных происшествиях. Государственным заказчиком работ по созданию системы "ЭРА-ГЛОНАСС" определён Минтранс России. 27 декабря 2013 г. система "ЭРА-ГЛОНАСС" введена в постоянную эксплуатацию.

Как сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин на совещании с премьер-министром в подмосковных Горках, сейчас на орбите 28 спутников: 24 спутника "ГЛОНАСС" в боевом дежурстве, два спутника - в тестовом режиме и два - в орбитальном резерве, передает i-russia.ru.

"Дорожная карта" предусматривает создание ОАО "ГЛОНАСС" и разработку стратегии развития этого общества, обеспечение функционирования системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в переходный период, мероприятия по вводу системы в промышленную эксплуатацию. Предусмотренные в "дорожной карте" мероприятия планируется реализовать с 2014 по 2018 годы. Завершить организационные и регистрационные процедуры, необходимые для создания ОАО "ГЛОНАСС", планируется в IV квартале 2014 года.

"Ожидаемые результаты реализации "дорожной карты": создание новых технологий гражданского назначения с использованием возможностей системы "ЭРА-ГЛОНАСС", внедрение навигационной информации в различные отрасли экономики, привлечение внебюджетных инвестиций для расширения качества и количества услуг, предоставляемых с использованием системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в сфере навигационной деятельности государственным и коммерческим заказчикам, коммерциализация навигационных продуктов и услуг", - отмечается в сообщении кабмина.