BHP Billiton проводит рестурктуризацию

982
20.08.2014, 14:15

Англо-австралийская горнорудная компания BHP Billiton объявила о выделении своих алюминиевых, угольных и серебряных активов в отдельную компанию стоимостью около $15 млрд.

Новая структура будет работать в пяти странах, станет собственником крупнейшего в мире производителя серебра – рудника Cannington в Австралии, никелевого предприятия Cerro Matoso в Колумбии, бизнеса Illawarra по выпуску коксующегося угля, южноафриканских шахт по производству энергетических углей, а также алюминиевых активов в Австралии, ЮАР, Мозамбике и Бразилии, передает metalinfo.ru.

При этом продажа предприятия Nickel West в Австралии будет осуществляться отдельно, поскольку оно не входит в структуру BHP Billiton.

Название для этой компании еще не выбрано, ее возглавит финансовый директор BHP Billiton Грэм Керр (Graham Kerr), а штаб-квартира будет расположена в Перте. Предполагается, что ее акции будут котироваться на биржах Австралии и ЮАР, штат сотрудников составит 24 тыс. человек (сейчас в BHP – 128 тыс.).

В то же время BHP Billiton решила отказаться от обратного выкупа акций, на котором инвесторы ожидали заработать около $3-5 млрд, и сосредоточиться на добыче железной руды, меди, угля и нефти, а также определила минудобрения в качестве пятого приоритета.

«Тогда как наша текущая структура работала хорошо, мы подошли к той точке, когда этот статус-кво уже не дает нам максимальной стоимости. Изменения необходимы», - отметил гендиректор BHP Billiton Эндрю Маккензи (Andrew Mackenzie).

При этом оставшиеся бизнесы BHP продолжат повышать производительность и урезать затраты на $3,5 млрд. к концу 2017 года. В текущем фингоду компания сократила издержки на $2,9 млрд.