ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" приняло участие в Дне инноваций Минобороны России

1066
18.08.2014, 13:55

4-5 августа на полигоне в подмосковном поселке Алабино проходила Международная выставка «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации-2014». Впервые участие в выставке приняло ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС».

Экспозиционные павильоны выставки заняли почти 12 тысяч квадратных метров. Участниками было выставлено более 1,5 тысяч экспонатов. Среди инновационных разработок были представлены и достижения ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», демонстрируемые на видеостене.

Видеостенд ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» транслировал посетителям выставки работу современных комплексов по управлению электрическими сетями и вызвал большой интерес среди военных специалистов.

Всего ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» представило пять инновационных разработок.

Так, был представлен комплекс РЕТРЕН - 2.0. В нем применен специально разработанный метод моделирования динамики электромеханических и длительных переходных процессов электроэнергетических систем. Этот метод позволяет выполнить моделирование динамики больших электроэнергетических систем на неограниченном интервале времени с помощью типового компьютера. Эта модель используется для тренажеров и в качестве советчиков диспетчера. Кроме того, комплекс РЕТРЕН может использоваться для моделирования развития аварий и формирования противоаварийных мероприятий. Может применяться при настройке системы регулирования и противоаварийной автоматики.

Еще одна актуальная разработка - комплекс КАСКАД-НТ 2.0, позволяющая оперативно визуализировать данные. Комплекс предназначен для решения задач отображения информации и функционирует в реальном времени. Он может применяться для визуализации систем, обладающих сетевой структурой (электрических сетей, нефтегазовых трубопроводов, систем связи, водоснабжения и др.). Особенность разработки ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» в том, что КАСКАД-НТ можно применять для визуального конструирования информационных систем в процессе их нормального функционирования.

Комплекс программ ДИСКУЭС – одна из первых отечественных разработок построения диспетчерских систем управления со свойствами умных сетей. Он предназначен для минимизации потерь в сетях. Помимо этого, программные средства комплекса позволяют управлять возобновляемыми нетрадиционными источниками энергии. ДИСКУЭС создан для управления современными умными сетями. Встроенный в комплекс модуль «Паутина», способен проводить комплексный анализ инфраструктурных сетей и предлагать сценарии по устранению аварий и нарушений (с контролем выполнения выбранного плана действий). С помощью этого решения можно проанализировать ситуацию в регионе и спланировать согласно полученным данным оптимальные мероприятия и оценить их качество.

Интеллектуальный комплекс SMARTCOM анализирует нештатные ситуации, тем самым повышая качество управления сетями. Он предназначен для анализа топологии сети и применяется в программе анализа нештатных ситуаций. С помощью этой программы можно анализировать аварии, а также использовать в качестве тренажера оперативных переключений. Комплекс SMARTCOM способен решить задачи по оперативному отображению информации в темпе процесса.

Военные специалисты проявили интерес не только к разработкам ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», по каждой из которых могли получить на Дне инноваций консультацию от самих разработчиков, но и выразили желание к дальнейшему сотрудничеству.

Одновременно с выставкой инновационных технологий проходили «круглые столы». В работе одного из них, касающегося обеспечения безопасности повседневной деятельности войск, принял участие советник генерального директора ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» Александр Башнин. Его доклад «Влияние нарушений деятельности инфраструктурных сетей на безопасность повседневной деятельности войск» привлек внимание представителей Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Министерства обороны.

Александр Башнин в своем докладе обратил внимание участников на взаимосвязь инфраструктурных сетей – водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, фиксированной и мобильной связи. Нарушение непрерывности работы одной из сетей может привести к цепной деградации, темп развития которой усилен наличием положительной обратной связи. Используя накопленный опыт управления электросетями, специалисты ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» разрабатывают инструменты анализа гетерогенных узлов инфраструктурных сетей, предлагают использовать разрабатываемые программные средства в качестве специализированных модулей ситуационных центров органов исполнительной власти и военного командования, который обеспечит информационную поддержку принятым решениям.