Анонс журнала "ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение", № 4, июль-август, 2014 г.

2567
18.08.2014, 19:27

Четвёртый номер журнала открывается рубрикой «Акцент», в которой публикуется интервью с министром энергетики Московской области Леонидом Негановым об особенностях развития и перспективах энергетики Подмосковья. В апреле этого года были утверждены схема и программа развития электроэнергетики МО на 2015–2019 годы. Однако Л. Неганов считает, что сегодня нет инструментария для реализации этой программы, которая является только декларацией целей. В ней нет раздела определяющего уровни конкурентоспособности отдельных отраслей, их чувствительность к тарифным изменениям и ценам на топливно-энергетические ресурсы. Поэтому нельзя чётко понимать, как отразится повышение или снижение тарифа на данной конкретной отрасли. Министр отметил, что при разработке новой схемы и программы развития энергетики Подмосковья будут учтены все эти факторы.

В этой же рубрике рассказывается о заседании Общественного совета Министерства энергетики МО, которое состоялось в НИУ «МЭИ» и было посвящено разработке показателей качества и надёжности энергоснабжения потребителей столичного региона. В заседании приняли участие министр энергетики МО Леонид Неганов, председатель Общественного совета при Министерстве энергетики МО, НИУ «МЭИ» Владимир Тульский, начальник Департамента развития розничного рынка и сетей НП «Сообщество потребителей энергии» Валерий Жихарев и др. На заседании было отмечено, что уже в этом году на территории Подмосковья планируется пилотный проект по разработке показателей качества и надёжности электроснабжения потребителей.

В рубрике «События» освещаются Международная научно-практическая конференция «Умные воздушные линии: проектирование и реконструкция», которая состоялась в НИЛКЭС ПЦ Севзапэнергосетьпроект ОАО «СевЗап НТЦ», Санкт-Петербург, Международный семинар по проблемам надёжности систем энергетики им. Ю.Н. Руденко, организованный Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН и состоявшийся на базе Петербургского энергетического института повышения квалификации, а также Межрегиональные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4–10 кВ ОАО «Россети» – «Профмастерство-2014», которые прошли с 4 по 14 августа на учебно-тренировочном полигоне «Пензаэнерго».

В рубрике «Тарифы» интерес представляет статья «Определение стоимости услуг по передаче электрической энергии: плата за содержание сетей», в которой описываются ситуации с которыми сталкиваются сетевые компании при взаиморасчётах за услуги по передаче электроэнергии по индивидуальному двухставочному тарифу, причиной этому является недостаточное урегулирование данного вопроса на законодательном уровне.

Весьма актуальна и интересна Методика прогнозирования электропотребления и электрических нагрузок по ЕЭС России на период до 10 лет, опубликованная в рубрике «Анализ и прогноз». В статье говорится, что основой прогнозирования схемы перспективного развития ЕЭС России, энергообъединений и региональных энергосистем является объективная оценка уровня потребления электроэнергии национальной экономикой, регионами и отдельными экономическими районами.

В рубрике «Управление сетями» авторы из компании «РТСофт» рассматривают анализ перспектив применения системы мониторинга переходных режимов (СМПР), базирующейся на синхронизированных векторных измерениях параметров электрического режима (СВИ или PMU-измерениях).

О рынке производства автоматизированных систем учёта электроэнергии рассказывается в интервью президента группы компаний «Системы и технологии» Евгения Канулина, а в рубрике «Энергосбережение» публикуется статья о пилотном проекте по внедрению системы энергетического менеджмента (СЭнМ) в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 в ОАО «Тюменьэнерго».

В этом номере журнала весьма широко представлена рубрика «Воздушные ЛЭП». Открывается она статьей «Применение современных конструкций и материалов ВЛ в свете повышения эффективности и качества строительного производства» автора из ОАО «ЦИУС ЕЭС». Следом идёт статья «Новые технология ОАО «МОЭСК», в которой рассказывается об использовании современных технологий обследования технического состояния ВЛ для повышения эффективности эксплуатации и формирования ремонтной программы.

Значительный интерес вызывает материал, посвящённый НП «Электросетьизоляция», в котором члены Правления и Экспертного совета Партнёрства делятся своими мнениями относительно возможности НП решать вопросы нормативно-технического и рыночного регулирования электроэнергетической отрасли. Также в этой рубрике содержатся статьи о полимерных изолирующих траверсах опор ВЛ 110 кВ производства ПО «Форэнерго», индикаторе мест повреждения серии 400D компании «СИКАМ», индикаторе короткого замыкания в распредсетях 6–10 кВ в ПО ЧуЭС ОАО «МРСК Урала – «Пермэнерго» и совершенствовании систем плавок гололёда на высоковольтных ВЛ.

В рубрике «Кабельные ЛЭП» публикуется статья филиала ОАО «МОЭСК» – «Московские кабельные сети» – «Резисторное заземление нейтрали в сетях среднего напряжения: «за» и «против».

Интересны статьи «Прогнозирование срока службы силовых трансформаторов с помощью мониторинга состояния» и «МИКО-2.3 – универсальный прибор для контроля трансформаторов, электрических машин и коммутационного электрооборудования» в рубрике «Мониторинг».

В рубрике «Оборудование» представлены разработки ЗАО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара», завода «Сименс Трансформаторы», ООО «Беннинг Пауэр Электроникс», компании Ensto, ООО «АББ».

О релейной защите и автоматике в условиях развития малой распределённой энергетики сообщается в статье авторов из ОАО «ВНИИР», в этой же рубрике рассказывается о ХХII Международной научно-практической конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2014».

В постоянной рубрике журнала «СРО в энергетике» рассказывается о том, что саморегулируемая организация НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» инициировала через Комитет по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) разработку стандартов по организации строительства и контроля проведения работ при строительстве и реконструкции объектов электросетевого хозяйства.

В рубрике «Выставки, конференции» публикуются репортажи с выставок «SAPE-2014» и «Электро-2014».

В 2014 году электросетевой комплекс России начал работать по новым Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок. Новые правила допускают выдачу и заполнение наряда, ведение журнала учёта работ по нарядам и распоряжениям в электронной форме с применением автоматизированных систем. Помимо основной функции – соблюдения требований по охране труда – нарядно-допускная система таит в себе огромный потенциал для анализа загрузки персонала и повышения производительности труда. Об этом сообщается в статье автора из филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Рязаньэнерго» в рубрике «Охрана труда», в которой также описывается утверждённая комплексная программа по снижению рисков травматизма персонала и сторонних лиц на объектах сетевого комплекса в ОАО «МРСК Северо-Запада» до 2017 года.

В рубрике «Кадры» содержатся три интересных материала. Первый о взаимодействии работодателей и вузов, что позволяет совместно формировать программы обучения, осуществлять работу над проектами по актуальным направлениям исследований, организовывать практику студентов на предприятиях, создавать на базе вузов учебные центры. Второй – о новом направлении подготовки прикладного бакалавра в НИУ «МЭИ», и третий – о Межрегиональных соревнованиях профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4–10 кВ ОАО «МРСК Центра», которые прошли с 7 по 10 июля 2014 года на учебно-тренировочном полигоне в Валуйках (Белгородская область).

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», № 4 (июль-август, 2014 г.) будет распространяться на Всероссийском семинаре-конференции «Порядок оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период. Особенности получения паспортов готовности в 2014 году» 26 августа 2014 г., на выставке IDES-2014 в Краснодаре 2–4 сентября 2014 г., на Национальном конгрессе по энергетике - 2014, который пройдет в Казани 8–12 сентября на базе КГЭУ, а также на конференции «Композиты + МГС – 2014» 24–27 сентября 2014 г. в Будве, Черногория.