Первые лица Тюменской области посетили Няганскую ГРЭС ОАО "Фортум"

763
14.08.2014, 14:13

В ходе рабочей поездки по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югра Губернатор округа Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности Губернатора Тюменской области Владимир Якушев посетили Няганскую ГРЭС  -  крупнейший инвестиционный объект Fortum в России.  Руководителей регионов сопровождал исполнительный вице-президент, корпорация Fortum, Глава дивизиона «Россия» Александр Чуваев.

«В Югре это первая электростанция такого современного уровня и дружелюбности к окружающей среде. Мы имеем планы по новому витку индустриализации округа, и в этой связи нам понадобятся мощности Няганской ГРЭС. Спасибо инвестициям Fortum, благодаря которым ее строительство здесь стало возможным. На сегодняшний день энергетический баланс Западной Сибири прирастает 1254 мегаваттами – это серьезное вливание в развитие надежности энергосистемы Югры, Ямала и юга Тюменской области», - сказала Наталья Комарова, Губернатор ХМАО-Югры.

«Няганская ГРЭС  создавалась «с нуля», все новейшие технологии применены здесь. Благодаря  запасу эффективных мощностей стоимость киловатт-часа в регионе дешевле, чем в соседних областях. Поэтому  его экономика находится в более выгодном положении. Все свои инвестиционные обязательства компания выполняет в полном объеме. Мы работаем по широкому аспекту задач. В настоящее время в Тюмени «Фортум» реализует инвестиционную программу по модернизации магистральных теплотрасс и повышению эффективности системы теплоснабжения областной столицы», -  сообщил Владимир Якушев, врио Губернатора Тюменской области.

«Экономический потенциал территории во многом определяется возможностью электроэнергетического комплекса обеспечивать ее устойчивое развитие. С опережением на год мы осуществим пуск третьего энергоблока и вывод НГРЭС на полную производственную мощность. Как стратегический партнер и один из крупных инвесторов сейчас и в будущем готовы продолжать сотрудничество с Югрой и Тюменской областью в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, приближаясь к целям реформирования рынка тепла», - отметил исполнительный вице-президент, корпорация Fortum, Глава дивизиона «Россия» Александр Чуваев.

Во время визита на Няганскую ГРЭС Наталья Комарова и Владимир Якушев посетили промышленные площадки электростанции, ознакомились с ходом пуско-наладочных работ на блоке № 3 ПГУ-420. В процессе пуско-наладки третий энергоблок выработал первый миллион киловатт-часов электрической энергии.

НГРЭС  -  крупнейшая в стране тепловая электростанция, построенная в северных широтах.  Имеет в своем составе три парогазовых конденсационных  блока суммарной мощностью ~ 1250 МВт. В 2013 году  в коммерческую эксплуатацию ведены энергоблоки №1 и № 2, мощность которых составила 844,9 МВт. Комплексное опробование и  аттестационные испытания третьего энергоблока Няганской ГРЭС  начнутся в сентябре текущего год. Начало коммерческой эксплуатации энергоблока № 3 запланировано в IV квартале 2014 года.