Строители Гоцатлинской ГЭС завершили монтаж затворов водоприемника

1007
12.08.2014, 10:49

На Гоцатлинской ГЭС, которая возводится ОАО «РусГидро» на реке Аварское Койсу в Дагестане,  строители смонтировали  аварийно-ремонтный затвор весом 98 тонн и ремонтный затвор весом 223 тонны.  Монтажу затворов предшествовало завершение на водоприемнике бетонных работ.

Затворы предназначены для перекрытия доступа воды к гидроагрегатам станции. Это необходимо для проведения ремонтных работ или в аварийных ситуациях. На Гоцатлинской ГЭС вода к гидроагрегатам подводится от водоприемника по вертикальной шахте глубиной 35 м и тоннелю длиной более 300 м. Помимо затворов, гидромеханическое оборудование водоприемника включает в себя сороудерживающую решетку и специальный механизм для извлечения плавающего мусора – грейфер.

С целью повышения безопасности гидроэлектростанции с учетом аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в рабочий проект Гоцатлинской ГЭС были внесены дополнения, направленные на обеспечение надежной работы оборудования в аварийных ситуациях. В частности, маневрирование аварийно-ремонтным затвором производится с помощью специального канатного механизма, обеспечивающего полное закрытие затвора в течение 2 минут. Управление затвором может производиться как дистанционно с центрального пульта управления станцией, так и с местного пульта, размещенного на водоприемнике. Для обеспечения гарантированного энергоснабжения приводов затворов на гребне плотины будет установлен автономный источник энергоснабжения с автоматическим запуском.