Энергетики поддерживают пожарную безопасность на электросетевых объектах

1087
08.07.2014, 11:24

МРСК Центра и Приволжья осуществляет  непрерывный контроль  над пожарной безопасностью объектов электросетевого комплекса в девяти регионах присутствия компании.

Комплекс предупредительных мер  был реализован энергетиками задолго до наступления пожароопасного периода. Все мероприятия были спланированы с учетом опыта прошлых лет и с учетом прогнозов синоптиков на предстоящий теплый сезон. Однако работа по обеспечению надежного функционирования энергообъектов в летнее время  не носит разовый характер, она не прекращается на протяжении всего пожароопасного периода.

В списке постоянных мероприятий и работ:  контроль высоты травяного покрова вокруг энергообъектов, при необходимости скашивание растительности, расчистка просек вдоль охранных зон линии электропередачи, наблюдение за состоянием периметров подстанций, при необходимости опахивание территории, контроль за состоянием деревянных опор, расположенных в потенциально пожароопасных участках, при необходимости окапывание опор.

Персонал энергокомпании, прошедший тщательную подготовку и не раз отработавший все действия в чрезвычайной ситуации в режиме учебных тренировок, ежедневно проводит тщательную проверку противопожарного состояния открытых и закрытых распределительных устройств подстанций, трасс воздушных линий электропередачи, складов масла и ГСМ, вспомогательных и подсобных зданий и сооружений, сетей противопожарного водоснабжения, гидрантов, противопожарных водоемов, устройств противопожарной автоматики.

В целях оперативного реагирования на нештатные ситуации используются данные космических снимков МЧС Росси по территориям присутствия Компании с указанием на них термических точек.

Для предупреждения распространения огня на сетевое оборудование в сельских зонах, энергетики проводят разъяснительную работу с сельскохозяйственными производителями и местным населением, совершают регулярные обходы объектов для проверки их состояния.

По словам заместителя главного инженера по производственному контролю и производственной безопасности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрия Игнатенко, пожарная безопасность объектов энергосистемы находится под строгим контролем энергетиков, которые в круглосуточном режиме осуществляют надежное функционирование энергосистемы регионов.