ОАО "Белгородская теплосетевая компания" ведет работу по взысканию дебиторской задолженности за тепловую энергию

1092
31.07.2014, 14:25

На 1 июля 2014 года общая дебиторская задолженность потребителей тепловой энергии перед ОАО «Белгородская теплосетевая компания» (100% ДЗО ОАО «Квадра») составляет 336,2 млн рублей. Из них 309 млн рублей приходится на население, причем 19,8 млн рублей составила просроченная дебиторская задолженность (с периодом неплатежей свыше 2 месяцев).

Наибольший долг сложился у жителей города Белгорода, чьи дома обслуживают МКУ «Городской жилищный фонд», ООО «ВЕСТА», НО ТСЖ «Владимирское», ООО «Жилищно-эксплуатационная компания «Свой дом», ООО «Управление по эксплуатации и ремонту – Юг», ООО «Сервисное предприятие ДСК «Центр», ООО «Альянс Сервис Плюс», ООО «Управляющая компания РЭУ № 5», ООО «Жилищное управление ЖБК-1», ООО «Восток».

«Часто причиной неплатежей является недобросовестное отношение собственников, нанимателей жилья к своим обязанностям по оплате услуг теплоснабжения, ведь как показывает практика, большинство из них являются вполне платежеспособными. С такими потребителями мы ведем активную работу по взысканию долга», - рассказала заместитель директора по сбыту тепловой энергии ОАО «Белгородская теплосетевая компания» Людмила Русинова.

Сотрудники ОАО «Белгородская теплосетевая компания» размещают в специально оборудованных местах подъездов жилых домов информацию о долгах, в почтовые ящики должникам доставляются извещения, под роспись вручаются досудебные напоминания (претензии) о долге. В случае неуплаты долга в установленный срок подаются судебные исковые заявления. По судебному решению к абонентам, не погасившим задолженность, выезжают судебные приставы-исполнители. В течение 6 месяцев 2014 года на жителей области юристами компании в суд было подано 1652 исковых заявления на общую сумму 29 млн рублей. По исполнительным листам и судебным решениям взыскано более 9 млн рублей.

Также в жилищном фонде с централизованным горячем водоснабжением ведется проверка на предмет проживания незарегистрированных граждан, которые пользуются горячей водой, но не оплачивают потребленный ресурс. Выявленным в ходе проверки гражданам начисляются платежи за пользование горячим водоснабжением в соответствии с действующими нормативами.

Кроме того, совместно с жилищными организациями, обслуживающими жилищный фонд города Белгорода, теплоэнергетики уточняют списки злостных неплательщиков за отопление, горячее водоснабжение и содержание жилья для проведения мероприятий, связанных с ограничением подачи горячей воды в рамках действующего законодательства.

ОАО «Белгородская теплосетевая компания» призывает своих абонентов своевременно оплачивать услуги теплоснабжения, ведь недополучение компанией денежных средств сказывается на объемах ремонтов, текущего обслуживания тепловых сетей и оборудования, улучшении сервиса населению.