Более 10 км СИП заменили энергетики МРСК Юга в Яшкульском районе Калмыкии

1127
28.07.2014, 14:39

 В райцентре Яшкульского района, где отмечалась высокая изношенность сетей, калмыцкие энергетики МРСК Юга (входит в группу компаний «Россети») заменили более 10 км неизолированного провода на самонесущий изолированный (СИП)  с установкой новых опор. Кроме того специалисты заменили 4 трансформаторных подстанций.

Реализация проекта по реконструкции распределительных сетей в поселке началась в 2013 году, тогда энергетики ввели более 2,6 км линий электропередачи с использованием СИП и одну трансформаторную подстанцию. Использование современных технологий позволяет значительно повысить безопасность и надежность электроснабжения района.

Провод СИП безопасен и надежен в эксплуатации, обладает высокой прочностью, что помогает свести минимуму повреждения линий электропередачи под действием природных явлений. В частности СИП надежно защищает линию от коротких замыканий, вызванных случайным схлестыванием проводов, соприкосновением с кронами деревьев, исключает налипание снега и образование гололеда во время стихийных погодных явлений и позволяет минимизировать эксплуатационные затраты.

Благодаря особенностям конструкции СИП значительно снижается риск электротравматизма для оперативно-ремонтного персонала и населения.