Энергетики карельского филиала МРСК Северо-Запада приняли участие в акции по сдаче донорской крови

767
22.07.2014, 18:16

15 сотрудников аппарата управления и производственного отделения «Южно-Карельские электрические сети» филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») в Республике Карелия сдали кровь на передвижном пункте республиканской станции переливания крови.

Специально оборудованный автобус несколько часов находился на территории ПО «ЮКЭС». Сотрудники филиала «Карелэнерго», затратив минимум времени, могли, пройдя необходимый медицинский осмотр, сдать кровь.

- Удобно, что можно сделать доброе дело, практически не покидая рабочего места, - говорит инженер сектора телекоммуникаций «Карелэнерго» Владимир Марачковский. – Вряд ли мы поехали для сдачи крови на саму станцию, поскольку на это пришлось бы затратить почти целый рабочий день.
Целью экономии времени в выездных условиях объясняется и то, что врачи не осуществляют заготовку плазмы – на эту процедуру потребуется до 45 минут.

- Наш передвижной пункт выезжает на предприятия Петрозаводска, Кондопоги и Олонца четыре раза в год, - говорит врач донорского отдела станции переливания крови Любовь Шкарлат. – Летом это особенно актуально, поскольку на каникулах находится самая активная часть доноров – студенты.

Передвижной пункт республиканской станции переливания крови успевает за год побывать более чем на тридцати предприятиях. Врачи благодарят сотрудников «Карелэнерго», всех жителей Карелии, которые пополняют запасы крови, так необходимые в медицинской практике.