Адвокаты ФСК ЕЭС доказали незаконность крупного штрафа, наложенного ФАС

1080
22.07.2014, 15:50

Специалисты антимонопольной практики КА «Муранов, Черняков и партнеры» помогли ФСК ЕЭС доказать в Девятом арбитражном апелляционном суде незаконность наложенного ФАС России штрафа в размере 145 млн руб. (дело № А40-5038/2014). Штраф был наложен в связи с «отказом» ФСК ЕЭС крупной энергоснабжающей организации в заключении на новый срок договора передачи электроэнергии (с наличием данного нарушения ФСК ЕЭС и ее защитники не согласны).

Адвокаты представили в числе основных аргументов, что ФАС неверно определила географические границы рынка нарушения, вмененного крупнейшей энергокомпании. Это повлекло ошибочный расчет выручки компании для наложения оборотного штрафа.

Дело в том, что несмотря на наличие у потребителя возможности приобретения услуг ФСК ЕЭС в конкретных, ограниченных географически точках присоединениях к энергосети, ФАС России взяла для расчета штрафа выручку ФСК ЕЭС, полученную на всей территории 22 субъектов РФ.

Апелляционный суд подтвердил необходимость снижения штрафа до минимального по закону размера – 100 000 руб.

В апреле 2014 года Министерство экономического развития РФ подготовило заключение (текст имеется также в справочно-правых системах), в котором говорится о необоснованности подобной практики исчисления штрафов и вносится предложение о четком закреплении в законодательстве соответствующих правил.

По словам Олега Москвитина, руководителя антимонопольного направления  КА «Муранов, Черняков и партнеры», новая судебная практика будет способствовать формированию правил наложения штрафных санкций, которые будут во всех случаях обоснованы и адекватны вменяемым нарушениям.