АББ приняла участие в юбилейном заседании Ассоциации "ПРОГРЕССЭЛЕКТРО"

956
02.07.2014, 11:53

Компания АББ выступила с докладом «Энергоэффективность низковольтных сетей. Способы снижения потерь» на ХХ юбилейном заседании Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО».

Со 2 по 4 июня 2014 года в Нижнем Новгороде прошло XX юбилейное заседание Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО», в котором приняла участие компания АББ. Организатором мероприятия выступил журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

В этом году в заседании Ассоциации приняло участие свыше 200 экспертов электроэнергетической отрасли. Такое повышенное внимание к мероприятию обусловлено не только «круглой датой», но и заинтересованностью в общении с коллегами и совместном решении общих злободневных вопросов по формированию городской энергетической инфраструктуры, обеспечивающей необходимые уровни надёжности энергосбережения, промышленной и энергетической безопасности, энергетической эффективности и экологичности.

Юбилейное заседание было посвящено преимущественно стратегическим и концептуальным вопросам обеспечения эффективного функционирования электросетевых комплексов городов и мегаполисов с учётом современных требований. Не менее пристальное внимание уделялось рассмотрению и обсуждению новейших технических решений, призванных обеспечить качество и надёжность электросетевого комплекса.

Компания АББ представила доклад «Энергоэффективность низковольтных сетей. Способы снижения потерь». Повышенное внимание экспертов к докладу ещё раз подчеркнуло, что в настоящее время проблеме снижения потерь в электрических сетях 0,4 кВ уделяется большое внимание как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Параллельно с работой заседания проходила техническая выставка, на которой АББ представила новейшие инновационные разработки и достижения в области современного электротехнического оборудования для построения современных электроэнергетических систем городов.

На стенде компании посетители могли ознакомиться с современным распределительным устройством низкого напряжения (РУНН) с автоматическими выключателями Емах 2 и выключателями нагрузки на ОТ.

Автоматический выключатель Emax 2 – это первый низковольтный автоматический выключатель с интегрированными функциями управления энергопотреблением. Применение данного выключателя в РУНН трансформаторной подстанции позволит достичь требуемой надёжной защиты и контроля уровня потребляемой энергии. А возможность работы с протоколами, включёнными в стандарт МЭК 61850, позволяет существенно сократить стоимость эксплуатации электроустановки, повышая надёжность и энергоэффективность подстанции и тем самым увеличивая эффективность энергосистемы в целом.

Применение выключателей нагрузки ОТ на номинальные токи 3200 и 4000 А с изменённой конструкцией главных контактов приводит к значительному (по сравнению с предыдущей серией OETL) уменьшению габаритно-установочных размеров (32%) и снижению потерь мощности выключателя в среднем на 30%. Как следствие уменьшаются габаритные размеры РУНН, это способствует решению задачи увеличения мощности электроустановок в существующих трансформаторных подстанциях городских электросетей, что особенно актуально в условиях растущего энергопотребления.