ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" укрепило лидерские позиции России в применении асинхронизированных турбогенераторов и компенсаторов

1123
02.07.2014, 21:37

Накануне из Польши, где проходил 50-й Международный симпозиум по электрическим машинам SME-2014, вернулась российская делегация участников от ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС».

Юбилейный симпозиум проходил с 22 по 25 июня 2014г. в городе Щавница и в его работе приняли участие около 100 специалистов из Польши, Швейцарии, Германии, Испании, Великобритании и других стран. От России с докладом «Опыт разработки и эксплуатации асинхронизированных турбогенераторов и компенсаторов» выступил Научный руководитель ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», д.т.н., профессор Юрий Гевондович Шакарян.

Среди основных направлений Юрий Шакарян выделил теоретические и практические аспекты разработки асинхронизированных турбогенераторов и компенсаторов, опыт эксплуатации таких машин, а также отметил перспективные разработки: электромеханический накопитель энергии на основе асинхронизированного компенсатора с маховиком и применение асинхронизированных генераторов для распределенной генерации.

Россия является лидером по применению асинхронизированных турбогенераторов и компенсаторов. Широкое применение во всем мире нашли асинхронизированные гидрогенераторы и асинхронизированные генераторы ветровых электростанций. ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» является ведущей организацией в области исследований и применения асинхронизированных машин в нашей стране. Поэтому неудивительно, что участие делегации из России (а ее представляла только делегация из ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС») вызвало заметный интерес у зарубежных коллег.

Асинхронизированные машины, благодаря наличию на роторе двух или трех обмоток и векторному управлению возбуждением, обладают существенными техническими преимуществами по сравнению с традиционными синхронными машинами. ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» совместно с ОАО «Силовые машины» разработаны, изготовлены и введены в эксплуатацию асинхронизированные турбогенераторы мощностью от 110 до 320 МВт и асинхронизированные компенсаторы мощностью 100 МВА на ПС Бескудниково (Москва). Но этим работа ОАО «НТЦ «ФСК ЕЭС» не ограничивается. В настоящее время, например, по поручению ОАО «РусГидро» разрабатывает асинхронизированный гидрогенератор-двигатель для гидроаккумулирующих электростанций.

Сотрудников ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», представляющих нашу страну на симпозиуме, заинтересовал опыт польских коллег в области онлайн-мониторинга и диагностики турбогенераторов. По словам Юрия Шакаряна, российским специалистам необходимо уделить особое внимание этому вопросу, поскольку основной парк генераторов в российской энергетике имеет значительный срок эксплуатации.

Основными темами юбилейного симпозиума стали вопросы эксплуатации машин, диагностики и мониторинга, конструкции специальных электрических машин, моделирования, анализа полевых задач.

Симпозиум проходит ежегодно под эгидой Польской Академии Наук (PAN) и польского отделения института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE). Традиционно организацией симпозиума занимается один из польских университетов. В этом году этой чести был удостоен Краковский Политехнический Институт, с которым ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» сотрудничает с 2011 года.