МРСК Северного Кавказа начала строительство подстанции "Бештау" в новом микрорайоне Пятигорска

1372
02.07.2014, 14:38

1 июля состоялась торжественная закладка капсулы на месте строительства подстанции «Бештау», которая станет одним из самых крупных объектов инвестиционной программы года МРСК Северного Кавказа. Более 30 лет в Пятигорске не строились объекты «большой энергетики». На этот раз она появится на площадке, где в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» будет построен новый жилой массив. Именно здесь собрались руководители сетевой компании и администрации муниципального образования, лучшие энергетики Северного Кавказа, ветераны отрасли, представители застройщика.

- Сетевая компания всегда с повышенным вниманием относилась к вопросу качественного электроснабжения городов-курортов Кавказских Минеральных Вод,- обратился к собравшимся исполняющий обязанности Генерального директора МРСК Северного Кавказа Сергей Архипов. - Подстанции «Бештау» станет крупным энергетическим объектом Ставрополья, где будет установлено самое современное оборудование. Данная стройка соответствует критериям 21 века. Строительство нужно провести ударными темпами, чтобы уже в следующем году потребители смогли присоединить свои объекты к питающему центру и получать электроэнергию в необходимом объеме. Напомню, что график достаточно жесткий, сформирован с понедельным планом. Наши специалисты будут осуществлять помощь подрядчикам, контроль, строительный надзор, чтобы не было отступлений от проекта и технической документации.

Жилой кластер микрорайона «Западный» будет обладать развитой социальной инфраструктурой, рассчитанной на 20 тыс. жителей, на что потребуется около 10 МВт дополнительной мощности. Действующие подстанции «Лермонтовская» и «Скачки» филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» загружены под номинальную мощность и практически исчерпали свои технологические возможности. МРСК Северного Кавказа был разработан технический проект, определен подрядчик строительства – Группа компаний «Меридиан», выигравшая тендер на строительство питающего центра «Бештау».

Проектом предусматривается строительство питающего центра закрытого исполнения с сооружением единого здания для размещения распределительного устройства 110 кВ, РУ-10 кВ, силовых трансформаторов, трансформаторов собственных нужд, дугогасящих катушек, компенсирующих устройств, средств релейной защиты и автоматики, бытовых и производственных помещений.

Данная схема позволяет отказаться от затратного строительства открытого распределительного устройства, что в условиях плотной городской застройки является ключевым фактором уменьшения площади под энергообъектом.

- История создания нового микрорайона уходит в 2001 год, когда было принято решение о переводе малой авиации в Минеральные Воды и на освободившейся территории появилась возможность построить большой жилой микрорайон. В 2006 году началась закладка коммуникаций – прокладка водопровода, канализации, газопровода. Единственное, что оставалось – это «большая энергетика»,- сделал акцент в своем выступлении начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Пятигорска Евгений Пантелеев.- Мы понимали, что найти инвестора на такой огромный объект, стоимость которого составляет 370 млн рублей, нелегко. И мы признательны МРСК Северного Кавказа, что она взяла на себя эту ответственность.

При разработке проекта были учтены не только потребности нового жилого массива, который полностью обеспечит население объектами культурно-бытового и общественного назначения (здесь предусмотрены все виды учреждений – школы, детские дошкольные учреждения, предприятия медицины, торговли, питания и коммунально-бытового обслуживания), но и долгосрочные перспективы социально-экономического развития Пятигорска. Несмотря на то, что запрашиваемая мощность энергопринимающих устройств микрорайона «Западный» оценена в 9,6 МВт, в перспективе на ПС «Бештау» будет установлено 2 силовых трансформатора общей мощностью 32 МВА.

Таким образом, параллельно с электроснабжением микрорайона «Западный» подстанция «Бештау» будет подавать энергоресурсы потребителям западной части Пятигорска, сняв проблему возникающего дефицита трансформаторной мощности этой части столицы СКФО.

Производственная база строительной компании позволяет реализовать проект качественно, с применением современных технологий, в установленные сроки. На это обратил внимание генеральный директор ООО «Меридиан» Алексей Горячев, отметив, что жители Северного Кавказа хорошо понимают, что такое современное качество жизни, которое невозможно обеспечить без надежного электропитания. Работа на объекте организована в две смены. Питающий центр будет размещен на бетонных подушках, при этом только для укладки фундамента высотой 4 метра будет израсходовано порядка 2,5 тысяч тонн бетона и 300 тонн арматуры.

- Уверен, что первый пусковой комплекс подстанции «Бештау» будет запущен уже до конца текущего года, что позволит городу приступить к полномасштабному строительству микрорайона «Западный» и его инфраструктуры,- подытожил исполняющий обязанности Генерального директора МРСК Северного Кавказа Сергей Архипов.

В торжественной обстановке представители МРСК Северного Кавказа, администрации Пятигорска, студенческих стройотрядов и застройщиков спустились в котлован, где заложили капсулу для потомков в фундамент будущей подстанции «Бештау». Затем все участники мероприятия охотно поставили свои подписи на каске электромонтера, которая станет музейным экспонатом и сохранит в памяти будущих поколений эту торжественную минуту.