МРСК Северо-Запада отстояла 640 млн рублей в споре с ОАО "Вологдаэнергосбыт"

1223
11.07.2014, 17:9

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа не будет пересматривать постановление, по которому ОАО «Вологдаэнергосбыт» было отказано в иске о взыскании с МРСК Северо-Запада  (дочерняя компания ОАО «Россети») 640 млн рублей.

Гарантирующий поставщик в Вологодской области обратился в суд с заявлением о пересмотре дела по новым обстоятельствам. В числе таковых, ОАО «Вологдаэнергосбыт» ссылается на признанное недействующим постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, в котором сформирован правовой подход к рассмотрению споров о взыскании неосновательного обогащения, возникшего в связи с излишней оплатой ресурса (услуг) по тарифу. Помимо этого, сбытовая компания заявила несогласие с установленным фактом пропуска ею срока исковой давности для обращения с иском. Арбитражный суд не принял доводы ОАО «Вологдаэнергосбыт».

Напомним, что в сентябре 2013 года   в суде был рассмотрен спор по иску управляющей компании ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» в интересах ОАО «Вологдаэнергосбыт» о взыскании  с МРСК Северо-Запада неосновательного обогащения в размере 640 миллионов рублей.  Суд кассационной инстанции отменил судебные акты нижестоящих судов о взыскании спорной суммы с электросетевой компании. В постановлении сказано, что индивидуальный тариф за услуги по передаче электроэнергии является экономически обоснованным, несмотря на признание его недействующим. Судебная коллегия не нашла оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, в ввиду недоказанности как факта, так и размера неосновательного обогащения.

На 1 июня 2014 года задолженность ОАО «Вологдаэнергосбыт» перед МРСК Северо-Запада за услуги по передаче электроэнергии составляет 960, 5 млн руб., из них просроченная – 809,8 млн. Электросетевая компания  продолжает комплексную работу по взысканию задолженности в судебном порядке.