Решения Совета директоров ОАО "МРСК Урала"

912
01.07.2014, 14:11

ОАО «МРСК Урала» (ММВБ: MRKU) объявляет об итогах заседания Совета директоров компании.

26 июня 2014 года состоялось заседание Совета директоров ОАО «МРСК Урала» в заочной форме, на котором был рассмотрен ряд управленческих и корпоративных вопросов:

Рассмотрение отчета внутреннего аудитора за 2013 г.

Совет директоров принял к сведению отчет внутреннего аудитора об эффективности системы внутреннего контроля и управления рисками за 2013 г. В отчете рассмотрено текущее состояние развития системы внутреннего контроля и управления рисками по 5 элементам (контрольная среда, оценка рисков, средства контроля, информация и коммуникации, мониторинг). В результате оценки система внутреннего контроля и управления рисками ОАО «МРСК Урала» оценивается как находящаяся в поле «умеренная» (4,25 балла).

Также в отчете были определены направления совершенствования системы внутреннего контроля и управления рисками. Достижение целевого состояния системы будет обеспечено реализацией комплекса следующих мероприятий:

- Интеграция основных элементов и принципов системы внутреннего контроля в общую систему менеджмента и принятия решений;

- Внедрение максимально эффективной модели реализации контрольных функций, обеспечивающей разумный уровень независимости и объективности;

- Разработка и внедрение стандартов внутреннего контроля, внутреннего аудита и управления рисками.

Рассмотрение отчета комитета по аудиту о проделанной работе в 2013-2014 корпоративном году

Совет директоров принял к сведению отчет комитета по аудиту о проделанной работе в 2013-2014 корпоративном году. По мнению Совета директоров, комитет справился со всеми  целями и задачами, предусмотренными внутренними документами Общества; информация о текущей финансовой ситуации в Обществе и об итогах работы Департамента внутреннего контроля и аудита была в полной мере донесена до членов Совета директоров.

Утверждение внутренних документов компании

Для снижения рисков потери ликвидности, повышения контроля надежности и сохранности денежных средств из-за нестабильной ситуации на финансовых рынках и в банковском секторе Совет директоров утвердил новую редакцию Регламента размещения временно свободных денежных средств.

Для определения основных направлений и принципов организации систем учета электроэнергии на границе балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства компании и смежных субъектов розничных и оптового рынков электрической энергии Советом директоров был утвержден Стандарт «Техническая политика. Системы учета э/э с удаленным сбором данных оптового и розничного рынков э/э». На основании утвержденного стандарта в будущем будет разработан комплекс технических и методических документов, определяющих правила применения технических требований и решений Стандарта при новом строительстве, расширении, реконструкции и техническом перевооружении (модернизации) объектов Общества

Кроме того, Совет директоров скорректировал план-график мероприятий по снижению просроченной задолженности за оказанные услуги по передаче электрической энергии и урегулированию разногласий, сложившихся на 01.04.2014 г.

С полным текстом протокола заседания совета директоров Вы можете ознакомиться в разделе «Корпоративное управление».