В составе членов Наблюдательного совета НП ГП и ЭСК появился представитель ОАО "Татэнергосбыт"

1099
09.06.2014, 9:7

В конце мая состоялось годовое собрание членов некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний. В состав членов Наблюдательного Совета Партнёрства вошел начальник отдела закупок электроэнергии и мощности на оптовом рынке ОАО «Татэнергосбыт», заслуженный энергетик СНГ Майнакский Эльдар Маратович.

На годовом собрании были рассмотрены ряд вопросов, касающиеся внесения изменений в документы, регламентирующие деятельность органов Партнерства, утверждения списка руководства и членов НП ГП и ЭСК и др. Единогласным решением голосования участников собрания, полномочия Председателя Правления НП ГП и ЭСК Натальи Невмержицкой были продлены до 2017 года. Переизбраны на новый срок члены Правления НП ГП и ЭСК – заместитель Председателя Правления по операционной деятельности Елена Фатеева и заместитель Председателя Правления по юридическим вопросам Рустам Гайфутдинов.

С целью оптимизации и упрощения модели управления в Партнёрстве, было принято решение о внесении изменений в Устав, Положение об Общем собрании членов Партнёрства и Положение о Наблюдательном совете. В частности, поправками были упразднены Палата экспертов и подотчетные ей комитеты (за исключением Комитета по развитию и методологическому сопровождению деятельности  участников рынков электроэнергии), функции которых перераспределены между иными органами управления. В связи с упразднением Палаты экспертов была уточнена компетенция Наблюдательного совета, а также изменен порядок его формирования.

Согласно Уставу организации состоялось голосование по утверждению нового состава членов Совета Партнерства НП ГП и ЭСК, в состав которого вошел  начальник отдела закупок электроэнергии и мощности на оптовом рынке ОАО «Татэнергосбыт» Майнакский Эльдар Маратович.

НП ГП и ЭСК – это организация, объединяющая более 30 российских энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков, среди которых помимо ОАО «Татэнергосбыт» есть также такие крупные компании, как ОАО «Мосэнергосбыт», ОАО «Петербургская энергосбытовая компания» и другие.

Как отметил Эльдар Маратович, Партнерство защищает интересы не только своих участников, но и тех, кого они представляют, то есть интересы конечных потребителей. «Прежде всего, речь идет об анализе существующей нормативной базы и подготовки ее изменения в самых разных сферах электроэнергетики, начиная от вопросов оптового рынка и заканчивая сегодняшними проблемами в ЖКХ. Партнерство имеет вес и авторитет в энергетическом сообществе России, к нему прислушиваются законодательные органы, формирующие сегодня нормативные документы в области электроэнергетики», - высказал Майнакский Э.М.

По словам руководства компании, участие в Совете Партнерства НП ГП и ЭСК позволит более активно использовать потенциал ОАО «Татэнергосбыт» в представлении интересов потребителей РТ и постановке новых задач совершенствования правил работы оптового и розничных рынков.